Мой молодой человек слишком зависим от мамы

Юлия (28 лет) 09.06.2021

Добрый вечер. Встречаемся пол года. Ему 30 лет, мне 26. Он живёт с мамой. У него есть отдельная квартира, но она требует ремонта. Предложил съехаться и жить с его мамой, я отказалась. Свободное время проводит с мамой, гуляет с ней, ходят в кафе вместе.

Друзей у него нет, так как все разъехались. Когда мы с ним проводим время вместе она ему постоянно звонит. А недавно произошла такая ситуация. Мы были у меня в гостях, он должен был остаться ночевать. Ему позвонила мама и сказала, что надо приехать и увезти тетю домой (она у них гостила). Он поехал её отвозить.

Сказал, что вернётся. Но потом написал, что не получится. Они поехали с мамой в магазин, потом в сад. Так же до этого бывало, что он отменял свидание, потому что необходимо было помогать маме или бабушке. Меня это не устраивает, но я пока ему ничего не говорила, боюсь обидеть. Возможно, что что-то изменится? Или нет смысла держаться за эти отношения и я всегда буду на 2 месте, а мама на первом?

Здравствуйте, Юлия!

Отвечая на ваш вопрос: если ничего не менять, ничего и не изменится. Черты характера, привычки, к сожалению, а для кого-то к счастью, с возрастом только обостряются.

Думаю, не стоит так сразу решать держаться ли за отношения. Подумайте, что значит для вас этот человек, насколько вам хорошо вместе. Пропишите плюсы и минусы.

Подберите слова, поговорите с ним искренне, сообщите, как чувствуете себя, когда он так делает. Сообщите, какими хотелось бы видеть ваши отношения, по-доброму, мягко. Посмотрите, как отреагирует. И только после этого принимайте решение.

Успехов вам!

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн

Юлия, мне жаль это говорить, но Ваш мужчина уже женат!...на маме! К сожалению, это частая история. Отношения в его семье построены таким образом, что мама заняла там место его женщины, а им заменила себе мужа (хоть и не понимает этого)! Как это произошло не важно. Важно то, что Вам там действительно места нет и не будет! Изменить ситуацию можно только с помощью психотерапии, где Ваш мужчина пройдет долгий и болезненный этап сепарации, обретения внутренней опоры и готовности к самостоятельной жизни. НО для этого ОН САМ должен понять, что в его жизни что-то идет не так! А самое главное, ОН САМ должен захотеть это изменить! В противном случае все будет бесполезно.

Вы сами решите, что Вам с этим делать. Предупрежден - значит, вооружен!