Внучка не хочет жить с матерью и отчимом

галина (61 год) 10.04.2020

Сын разведен .У него дочка 8 лет.Не хочет жить с матерью.Говорит не навижу отчима.Он кричит на меня,телефон забирает,телевизор не дает смотреть.Заберите меня.Она боится если они узнают что она нам все рассказала.Что нам делать

Галина, я так поняла, что девочка хочет жить с папой и Вами. Уточняю это, т.к. папа имеет те же права и обязанности, что и мама (в отличие от бабушки, которая, при наличии родителей, с точки зрения Семейного законодательства, не является опекуном/законным представителем)
Если это так, то здесь есть несколько вариантов:

1. Договориться с мамой и попросить ее, чтобы девочка какой-то период времени пожила с вами (например, пока не надо ходить в школу, на каникулах и пр.); вместе с этим папа должен понимать, что тогда на него ложится ответственность за учебу девочки - он должен следить, чтобы она выполняла задания, усваивала знания и пр. (Возможно, именно с этим связана строгость отчима, т.к. девочка не хочет учиться).

2. Если мама каким-то образом ограничивает общение дочери с папой, не разрешает ходить к нему в гости, общаться с ним, то папа может подать в суд на определение порядка общения с ребенком, и решением суда закрепить за собой право , например, забирать дочь к себе на выходные, 2-3 в неделю после школы и пр.

3. Если папа готов брать на себя ответственность на воспитание дочери, готов заниматься ею, ее уроками каждый день, а с мамой девочка испытывает хронический стресс, то можно через суд определить определить место жительства ребенка с папой. Это, безусловно, сложнее, и в тайне недовольства девочки удержать не получится. С 10 лет ребенок может с суде высказывать свое желание о месте жительства (с мамой или папой), что упрощает для суда принятие решения.

И все-таки, начните с разговоров с девочкой: за что отчим ее ругает, защищает ли ее мама. Возможно, она не выполняет какие-то естественные требования мамы, и девочке, кажется, что живя с папой ей не придется  иметь обязанностей. А это, как Вы понимаете, не так. И тогда уже папа может стать "плохим", т.к. заставляет ее убирать свою комнату, делать уроки и т.д.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Ну если вы можете забрать к себе - это будет здОрово.

Но в то же время - иногда дети могут "накручивать" вплоть до придумывания небылиц, так что в любом случае будьте осторожны и не принимайте всё на веру.

Пусть поживёт у вас - это  самое хорошее решение.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.