Как научиться жить с отчимом?

Анна 28.07.2012

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я живу с мамой, отчимом и младшей сестрой, отцом которой является отчим. Последнее время у меня складываются очень сложные отношения со всеми домочадцами. Все началось с того, как мой старший брат ушел жить к отцу и все из-за отчима. Брат встал на защиту мамы. После этого я просто возненавидела отчима. Брат к нам очень редко приходит. Сейчас еще и уедет учиться в другой город. Я не знаю, может быть, мне кажется, но отчим всячески пытается обидеть меня. Как-то мне было сказано: "Раз тебе становится плохо от моего одеколона, не живи здесь". Неделю назад мы (бабушка, я и младшая сестра) вернулись из путешествия. Каких моральных сил стоила мне эта поездка? Чуть ли не каждый день я плакала, потому, что сестра просто доводила меня. Приехав домой, я надеялась, что мне будет хоть какая-нибудь благодарность. Ан нет! Я не прошу каких-то супер пупер подарков. Просто банальная благодарность, хотя бы словесная. Зато сестре подарили новый телефон. Я стала задумываться о суициде. Я не знаю что мне делать. Я устала. Помогите пожалуйста

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Анна!

Твои чувства понятны, но ты пока слишком погружена в свою обиду, и поэтому не можешь увидеть ситуацию шире. Тебе кажется, что ты хорошая, а все вокруг тебя обижают, но так в жизни не бывает. Любая агрессия в наш адрес имеет основания. Надо исследовать, почему ты воспринимаешь поведение близких так болезненно, почему считаешь, что тебя "доводят". Опираться только на твои описания в разборе ситуации нельзя, нужны и другие сведения. Вообще, увидеть свою проблемную ситуацию более широко можно на консультации у психолога. Пока что я заметила, что ты ждёшь от окружающих благодарности. Интересно, а ты договаривалась с ними об этом, просила их тебя благодарить а определенное поведение? А если нет, какие у тебя тогда основания ожидать этого? Наши ожидания от других сильно мешают нам в отношениях. Близкие люди не обязаны удовлетворять наши ожидания. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуй, Анна! Если я правильно поняла, ты переживаешь уход брата и винишь в этом отчима. Должно быть, брат тебе очень дорог. Сочувствую этой твоей потере. И она была неизбежна в любом случае (ты пишешь, что он должен уехать учиться). Я не поняла, за что ты хотела бы получить благодарность. На тебя кто-то налагал какие-то обязательства, когда отправляли в путешествие? Ты там отдыхала или трудилась? На какое поведение сестры ты реагировала слезами? С какими чувствами были связаны твои слезы? По возможности поработай с психологом очно, чтобы разобраться в себе и ситуации лучше.