Чувствую себя неудачницей

Мафа (26 лет) 14.04.2021

Здравствуйте. Мне 34 года, ни семьи, ни карьеры, ни накоплений, с работы уволилась сама, год не могу найти другую. Чувствую, что слила всю жизнь в трубу. Я неудачница? Чувствую себя полным нулем и маргиналом. Не чувствую ценности своей жизни, как будто не имею права жить. Как себе помочь?

Здравствуйте!

Маша, "длинное путешествие начинается с первого шага". А - вам предстоит оОочень и очень много в своей жизни поменять. Но - это должны быть постепенные, пошаговые изменения, а поддержка в психотерапии поможет вам получать достаточное удовольствие от самого  процесса изменений и от ваших пошаговых достижений.

Ищите "минимальную работу для старта и для оплаты психотерапии", приходите в психотерапию, я могу  вам помочь!

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мафа.

«Я неудачница?»

Во-первых, не нужно наклеивать ярлыков. 34 – это не глубокая старость. Если мне не изменяет память, то Людмила Улицкая начала писать романы в 50. А Мэри Хобсон (есть такая переводчика с русского на английский) в 55 начала учить русский с нуля и выучила до уровня переводчика. До последнего времени она довольно бодро посещала конференции. Сейчас ей 85. Поэтому преждевременно ставить на себе крест в 34. Утверждение справедливо для любого возраста. Пока человек жив, все может измениться в любой момент.

«Чувствую, что слила всю жизнь в трубу. (…) Чувствую себя полным нулем и маргиналом. Не чувствую ценности своей жизни, как будто не имею права жить».

Все это чрезмерные обобщения и делать такие далеко идущие выводы только потому, что вы потеряли работу и не можете ее найти год, слишком круто и преждевременно.

Я вам дам одну методику, с помощью которой вы можете бороться с негативными мыслями.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

В придачу к этому найдите 10 когнитивных искажений мышления и ведите дневник, когда именно ваше мышление искажается.

Еще бы я советовал вести дневник позитивных переживаний каждый день. Наверняка каждый день наполнен не только плохим, но и хорошим. Вам нужно учиться видеть хорошее, развивать критичность мышления и радостнее смотреть на мир.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, сами себе вы помочь не сможете. Не все человек сам может сделать, иногда приходится обращаться к человеку вне вашей жизненной системы.

Во всех областях жизни вы сами себя не устраиваете, но постепенно, начиная раскручивать этот клубок, можно выйти из замкнутого круга.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте! В вашей ситуации эффективнее всего обратиться к психологу, сейчас есть много специалистов, работающих в разных направлениях, принимающих очно и онлайн, если у вас будет такое желание - думаю сможете подобрать подходящего для себя.

Если говорить о первых шагах, которые вы можете сделать сами - постарайтесь позаботиться о себе, наполнить себя ресурсами (вспомните что дает вам силы и уделите время этому). Подумайте, чем вам нравилось заниматься раньше - возможно стоит вернуться к этим занятиям.

Павлова Татьяна. Психолог, Москва. Консультации очно и онлайн.