Как жить с отчимом?

Аида (24 года) 07.01.2020

Здраствуйте,меня зовут Аида.Мне 20лет.Меня с 2годика воспитывали и вырастили бабушка с дедушкой в другом городе. А мама чтобы помогать нам работала в столице.Но когда я закончила школу ,у меня совсем не остались чувства к маме.То есть ,я её люблю,но как то по другому,а ни как маму.А с отцом они разведены были когда мне было 1годик.И с ихней стороны не было помощи.Он тоже не общался со мной.Но ,я всю жизнь винила себя в появления в свет и что не дала стать маме счастливее.Так как многие родственники говорили мне в детстве что из за меня мама не выходит замуж.И поэтому ,когда я выросту должна буду ей во всем. Конечно я и так знала что буду так делать.Но было много чувство вины.Потом когда я закончила школу ,мама вышла замуж во второй раз.С ним они развелись через год.Отчим был альфонсом. А теперь опять мама забеременела и вышла замуж.А жить в одном доме с чужим человеком мне трудно. Он вроде бы хорошо относится,но я заметила что при маме только так.А еще он приходит с работы и жалуется ,что работа тяжелая;что то не так.И мама вче ему готовит ,слушается.Я не хочу заходить в дом.Я хочу сбежать.Хотела отдельно жить но мама не разрешает.Да и условий пока таких нет .Я учусь,слишком плотный график,невозможно совмещать работой.Что мне делать?

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Аида.

Привязанность ребенка с родителем формируется до трех лет. С отцом у Вас не было связи, да и с мамой родственники постарались сформировать привязанность на чувстве вины и долженствования. Поскольку Вы были маленькой этот интроект приняли за истину.

Аида

Но когда я закончила школу ,у меня совсем не остались чувства к маме.То есть ,я её люблю,но как то по другому,а ни как маму.

Поверьте, с Вашим появлением на свет, Ваша мама испытала ни с чем не сравнимое счастье материнства. Было бы счастье материнства, если бы Вас не было?

Вижу, что чувствуете себя покинутой мамой.

Аида

Но ,я всю жизнь винила себя в появления в свет и что не дала стать маме счастливее.

Вы можете очень долго винить и осуждать себя, ее, но станет ли это благодатной почвой для Вашего роста?

Для проработки психологических травм рекомендую Вам начать личную терапию.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн