Тревожная девочка

Ольга 14.10.2011

У меня есть дочка, 5 лет, ходим в детский сад. Девочка очень тревожна, полненькая и стесняется своей полноты. Импульсивна....может очень резко ударить, стукнуть, сказать что-то...но не просто так, а в ответ на какое-либо действие... Семья полная, стараемся принимать её такой, какая она есть....как помочь ребёнку стать более уверенной, не стесняться своей полноты, объяснить, что нужно быть более сдержанной и найти друзей, т.к. многие обзывают((((

Ольга, здравствуйте!

К сожалению Ваше письмо практически не содержит информации, необходимой психологу для помощи. Не существует единых рецептов для завязывания дружбы или преодоления стеснения, связанного с полнотой. Чтобы реально помочь ребенку, необходимо обратиться к психологу очно. Задав Вам вопросы, выяснив особенности Вашей ситуации, специалист сможет подсказать Вам возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, оказать поддержку в выработке стратегии успешности для ребёнка.

Правда, замечу, полнота сама по себе редко является причиной отторжения у сверстников. Думаю, вы и сами можете вспомнить несколько примеров, когда достаточно полные люди считались обаятельными любимцами, дружелюбными "душами" компаний.

От внешних данных не так много зависит. Скорее дело в некотором внутреннем дискомфорте девочки, который, уже в свою очередь, является не привлекательным для окружающих. Именно с этим и есть смысл работать психологу в Кирове  и близким взрослым.

Организовывайтесь для посещения специалиста.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга.

"У меня есть дочка, 5 лет, ходим в детский сад." Похоже, что Ваша связь с дочкой очень крепка? Не Ваши ли это страхи и тревоги говорят в дочке? Дети в таком возрасте не осознают себя? Им все равно какие они на внешность: симпатичные или не очень, полненькие или худенькие? Кто так переживает по поводу ее пухлости? Ведь это же всего лишь маленький ребенок, которому предстоит пройти период роста, подростковый период в который она может измениться до неузнаваемости. Но если в ее голову уже сейчас закладывают программу о том, что она полненькая и что это не очень хорошо, то в ее голове так и останется навечно неудовлетворенность собой и своей внешностью.

"Импульсивна....может очень резко ударить, стукнуть, сказать что-то..." - в этом нет ничего удивительного, когда ей постоянно приходится постоянно контролировать себя, чтобы "быть более сдержанной", ведь "многие обязывают" ее к этой сдержанности. Но ее заставляют делать то, что иногда не по силам даже взрослому человеку. Ее заставляют постоянно контролировать себя, ей только 5, а ее заставляют быть взрослым, очень взрослым и серьезным человеком.

Оля, мы не должны учить детей сдерживать свои чувства, это грозит большой бедой впоследствии, мы должны их учить правильно распознавать свои чувства и правильно обращаться с ними. Обязательно почитайте кригу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там очень подробно описано, как это надо делать. Очень рекомендую эту книгу, она очень часто переиздается, текст этой книги можно найти так же и в интернете. Поскольку Ваша связь с дочкой настолько сильна, то могу предполагать, что и у Вас существует проблема с проживанием своих чувств и очень хочется быть хорошей для всех, т.к. "многие обязывают", но в конце концов накапливается так много сдерживаемых чувств, что и Вы бываете "импульсивной" или можете "резко сказать что-то"

Уверена, что Вы справитесь с вашими проблемами. Любовь к дочке поможет этому.

Всего доброго

Любовь

Ольга, здравствуйте!

Я понимаю уверенность, как статистику побед. Если Вы научите её ставить реальные цели, при этом будете поддерживать ей (но не в коем случае на действовать за неё) в этом, то она накопит достаточно опыта именно собственных побед в общении, в развитии своих умений.

Что касается полноты, это тоже устранимо благодаря налаживанию более качесвенных внутрисемейных отношений, системы наказания-поощрения, и как следствие этого - формирование нового пищевого поведения.

Для этого нужна специальная программа для вашей семьи. Каковы элементы этой программы нужны Вам, Вы можете узнать на приеме у семейного психотерапевта.