Девочке, ей 5,5 лет, понравилась девочка

Кристина (36 лет) 01.03.2021

Здравствуйте. моей дочери 5,5 лет. "Влюбленностей" в детском саду, как у некоторых детей бывает, еще не было. На днях мы с дочерью в магазине столкнулись в дверях магазина с другой девочкой ее возраста и ее мамой .

Пошли дальше, и дочь мне сказала, что ей эта очень понравилась. Я спросила: чем? Она ответила, что лицо очень красивое. Больше я ничего не стала спрашивать. Пришли домой, она села рисовать (очень любит рисовать, всех постоянно рисует). Нарисовала эту девочку и попросила помочь написать: ты мне понравилась.

Сказала, что когда встретит, то подарит ей. я стала расспрашивать опять, что ей понравилось в ней. она опять ответила про лицо, что очень красивое. и еще дорисовала сердечко и сказала, что это как любовь. спрашиваю: ты бы хотела дружить? она ответила, что да. Но у нее был такой восторг, она как будто влюбилась. Я ей объяснила, что про девочек, что так не говорят. Привела в пример про любовь принца и принцессу. Она вроде бы поняла. Потом вечером сказала, что еще влюблена в меня(маму) и папу.

Мы с ней опять поговорили о том, как правильно объяснять свои чувства.

Но меня такой восторг от этой девочки поставил в тупик. Может быть такие чувства в детстве говорить о нетрадиционной ориентации? Или это нормально в таком возрасте? Или вообще ничего не значит? Спасибо

Кристина

Может быть такие чувства в детстве говорить о нетрадиционной ориентации? Или это нормально в таком возрасте? Или вообще ничего не значит? Спасибо

Кристина, это нормально  в таком возрасте и ничего не значит, вы всё правильно сделали - на конкретном примере показывая - что "в норме - принцессы влюбляются в принцев", а между собой - дружат.

Смотрите хорошие детские мультики - например Феи сказочного леса...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Кристина, здравствуйте. Не нормальна Ваша реакция..., Вам дочь открывается, а Вы "додумываете уже до критического"..., сами где то давая дочери повод подумать о том, что у нее и в мыслях нет... Измените свое отношение к ситуации, общайтесь с дочерью, но без навязчивости со своей стороны... А то она "поговорила и забыла", но Вы можете сами ей напоминать и разговаривать "о чувствах", там где это не надо... Всего должно быть в меру, в том числе и общение на эти темы. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype