Что предпринять, чтобы девочка стала девочкой?

Ольга 29.11.2011

Здравствуйте! Моей доченьке 3 года 6 мес. Она категорически отказывается носить платья. Заколки и бантики тоже отпихивает. В дет. саду играет только с мальчиками. В куклы тоже не играет, только в машинки, пистолеты и роботы. Еще она говорит, что она папина доча и все старается делать как папа. Папа ей делал комплименты когда все таки одевали платья, но это не помогает. Я дома хожу в халате что бы ей показать пример, но тоже не действует.Стоит начинать волноваться? Что предпринять чтобы ей хотелось быть девочкой.

Заранее спасибо за ответ.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Ольга!!!

К сожалению, до сих пор очень часто, видя, как мальчик играет с куколками, а девочка с машинками, на них сразу вешается ярлык «какой-то не такой». Хотя это просто способ познания мира, интерес угаснет, а навык в социальных отношениях останется. Тем более, если постоянно давить на ребенка, эффект получится обратный. В современном мире социальные различия между мальчиками и девочками постепенно нивелируются. Сейчас никого не удивишь женщиной – руководителем, или мужчиной – домохозяйкой. Поэтому очень важно не только слушать, а еще и слышать своего ребенка. Игрушки – это всего лишь образы взрослой жизни. Используя их для расширения кругозора, познания мира, ребенок формирует свое представления и модель поведения во взрослой жизни. Давя на него, запрещая играть в то, что ему хочется, родители наносят серьезную травму. Развитие ребенка происходит благодаря наследственности и социальному окружению. Мальчики чаще всего интересуются играми с техникой, транспортом. А девочки, подчиняясь инстинкту хранительницы домашнего уюта, выбирают кукол. Дети в своих играх подражают взрослым во всем: в манере разговора, способе общения, поведения в семье. И если ребенок начинает играть в игры, не соответствующие его половому признаку, это вовсе не значит, что у него какие-то нарушения. Тем более, что современные женщины не плохо разбираются в технике, а мужчины пользуются специальной косметикой. Любовь, понимание, диалог – все это послужит залогом счастливого детства и развития гармоничной личности. Поддерживать интерес к познанию миру, поощрение интересов ребенка - вот важнейшая задача воспитания ребенка. Успехов Вам в воспитании, Александр.