Стоит ли жить с мужем - тираном?

Анна 12.10.2014

Здравствуйте! Я- Анна. 30 лет. Есть дочь. Домохозяйка. Подрабатываю. Очень спокойная. Не люблю конфликтовать. Замужем 5 лет. Все мои знакомые говорят, что мой муж-тиран. Мне с ним очень тяжело в последнее время жить. У него ко мне постоянно претензии. "Ты должна всё успевать. Не успела, быстрее двигайся. Секса мало. Ты никому не нужна. Ты плохая мать, жена. Я сказал, пошла и сделала. Твоя грёбаная работа мне "нахрен" не нужна. Денег не даёшь, на работу ездишь, машину не заправляешь. " Он утверждает, что он не тиран. Нет сил это терпеть. Уйти. Куда? К маме? Я без постоянной работы. Быть на иждивении у мамы какое-то время, не могу.

Анна, свою жизнь Вы, конечно, можете ломать, оставаясь с этим человеком и придумывая причины, чтобы не уходить. Вы просто тем самым лишаете себя шанса быть счастливой. Ребёнок ведь пойдёт в сад в 2,5 года, и Вы получите полноценный рабочий день - где же здесь иждевение? Или Вам работать не хочется? В любом случае это Ваш выбор.
Помнить же надо обязательно вот о чём: любая ссора родителей крайне негативно отражается на ребёнке - один взрослый винит другого в чём-то, а ребёнок верит, что виноват во всём именно он (так уж устроена детская психика) - такой человечек растёт с вечным чувством вины и выростает в несчастного и закомплексованного. Стоит ли жертвовать будущим ребёнка?

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Только женщина, находящаяся в состоянии "жертвы", может жить с мужем-тираном. От этого она получает вторичную выгоду. которая заключается в том, что ни за что не надо брать ответственность и, вызывая жалость к себе, можно получать любовь и внимание других людей.

Чтобы выйти из состояния "жертвы", надо работать с самооценкой и учиться брать ответственность зз свою жизнь. Сейчас  Вы списваете свою бездеятельность на обстоятельства, но в Ваших силах эти обстоятельства изменить. Ищите постоянную работу и уходите к маме. Это потребует усилий, отказа от каких-то удобств, но при этом Вы сохраните уважение к себе. Уйти или остаться - решают не обстоятельства и не Ваш муж, а только Вы сами.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург