Достала социофобия

Дарина (21 год) 01.04.2021

Здравствуйте! Меня зовут Дарина, мне 18 лет, учусь на первом курсе университета. Проблема в том, что мне сложно общаться с людьми. Даже не знаю с чего начать, очень много мыслей. Я очень завидую активным, открытым и социальным людям, которые легко взаимодействуют с обществом.

Я же, наоборот, боюсь всех, стараюсь не сказать ничего лишнего, боюсь попросить о помощи, так как не хочу никого напрягать и в принципе мне всегда кажется что моего мнения никто не спрашивает. Даже когда я нахожусь в компании, то всегда молчу, потому что думаю что мое мнение никому неинтересно, ещё боюсь сказать что-то не так, несмешно пошутить и так далее.

В итоге получается какой-то замкнутый круг - из-за того, что я не хочу показаться странной, я молчу и никак не выделяюсь, но из-за этого я как раз таки и кажусь странной. Но на самом деле я хочу общения, хочу нормально взаимодействовать с людьми, не бояться постоянно что надо мной будут смеяться. Иногда, если я сижу в большой компании ( больше трёх человек), то у меня дрожит все тело, потеют ладони и в голове постоянные мысли о том, что вот такое вот я чмо, что даже просто с людьми пообщаться не могу. В университете нужно часто читать доклады.

Когда я это делаю, то у меня дрожит голос, руки и т. д. Наедине с друзьями я открытая, хочу быть такой и при всех остальных, но все время присутствует какой-то зажим и я ухожу в себя. Я давно пытаюсь победить социофобию, смотрю разные видео про неё, читаю книги, но получается так, что в теории я знаю про неё практически все и всё прекрасно осознаю, но как только попадаю в социальную ситуацию, то ничего не помогает. Я правда очень устала от этого, мечтаю пойти к психологу, но пока нет на него денег. Устала каждый день заниматься самокопанием и самобичеванием. Устала осознавать себя ничтожеством после каждого неудачного социального контакта. Каждый неудачный опыт приводит к тому, что я еще больше замыкаюсь в себе.

Очень хочу нормально жить. Может быть есть какие-нибудь техники избавления от социофобии, от навязчивых убеждений и от физических проявлений? Извините, что много текста, просто правда уже это все достало и хочется выговориться.

Дарина

Может быть есть какие-нибудь техники избавления от социофобии, от навязчивых убеждений и от физических проявлений?

http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

В Питере есть немало коллег работающих в этом направлении, так что при желании найти подходящую группу вы сможете.

Дарина

Извините, что много текста, просто правда уже это все достало и хочется выговориться.

Да, если будут регулярные встречи - с группой или же со специалистом - будет как раз возможность выговариватья.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарина, здравствуйте!

Как с будущим? Часто социофобы не видят своего будущего, потому что не чувствуют встроенность в общество. Вы же наверняка планируете отношения с каким-то типажом парня, детей, свой дом, работу.

Начните с выполнения ваших целей, и тревога начнет пропадать. Вы будете общаться с такими же людьми в потоке, набираться опыта, и завоевание новых вершин будет происходить легче. А чем больше у вас будет получаться - тем уверенней вы будете себя чувствовать среди людей.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!