Мачеха против меня постоянно, специально папе жалуется

Лейла (22 года) 01.04.2021

Здравствуйте!Тут такое дело.Родители поженились по воле бабушки и родственников.Были женаты 15 лет.Развелись потому что мама изменила.А папа за 15 лет пару раз приходил к нам.В основном он гулял и было плевать на нас.Потом после тзмены он выгнал маму и забрал меня с сестренкой.

Тогда мне было 13,ей 10.Здесь у него другая женщина.И уже живем вместе 6 лет.Но я с сестренкой как служанки все делаем и следим за ее ребенком целый день.Мы даже гулять не можем.Ударила меня сегодня и папа позвонил и сказвл чтобы мы извинились перкд ней.А ударила потому что не помнить куда дела заколку.

И я не нашла принесла другую.Она орала и била.И папа также может ударить за любые действие.Еще когда экзаиегы она специально жалуется папе на что либо чтобы я пропалила экзамены.Сегодня хотела выгнать из дома.Папа остановил и теперь глворить типо мы с сестреюо во всем виноваты и чьобы пошли извиняться.Что сделать?Как поступать?Они все делают для иелкого,а мы чисто для уборки и тд.

Здравствуйте, Лейла.

Самый простой вариант: это дождаться совершеннолетия сестры и переехать к маме. Разговаривать с этими людьми бесполезно, поэтому здесь нужны конкретные действия. Правда, я не знаю, из какой страны вы пишите и насколько свободно вы можете перемещаться. Вы не обязаны терпеть насилие и быть служанками. Если есть какие-то социальные службы можно связаться с ними и объяснить ситуацию, но поднимется большая буря.

Непонятно, почему отец так просто вас с сестрой забрал, а мама так спокойно отдала. Непонятно, почему он гулял, но после именно измены матери они расстались. Наверное, здесь замешаны какие-то религиозные или культурные особенности, которые мне непонятны. А еще непонятно, почему отец позволяет чужой тете обижать дочерей.

Другими словами, по возможности вам нужно выйти из-под опеки отца, но я не знаю, насколько такой выход для вас реален.

Рудометова Ольга Владимировна

Лейла , здравствуйте! Можете обратиться к директору школы , где учится сестра. В Акимате есть отдел опеки, там занимаются такими детьми как вы. Можете обратиться к своим родственникам.  Стучитесь во все двери и вам обязательно помогут.

О В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Лейла, добрый день,

психологически ситуация вряд ли изменится. Вам нужно приспособиться к этой ситуации до поры до времени. И держать курс на отделение от отца, на самостоятельность.

Органы опеки вряд ли заинтересуются вашей ситуацией, т.к. сейчас очень много действительно неблагополучных семей. Контакт с родственниками может быть и будет полезным, но опять же родственники не будут же жить с вами круглосуточно, чтобы контролировать ситуацию абьюза и защищать. А ваши жалобы лишь распалят отца и мачеху....

Или же тогда уже сегодня Вы должны действовать радикально. Уже с 10 лет юридически Вы можете выбирать с кем из родителей жить. Вы не обязаны жить в семье отца. Но он обязан платить алименты практически до 21 года (возьмите консультацию у адвоката).

Поэтому - или приспособление, либо резкий уход из этой семьи. По тексту вашего письма понятно, что вряд ли ваш отец склонен к диалогам и пониманию всех сторон, учету все точек зрения и интересы каждого члена семьи...

Поэтому эту морально тяжкую ситуацию Вы можете повернуть себе на пользу, используя ее как трамплин для взросления и самостоятельных шагов в жизни. В любом случае - рано или поздно Вы избавитесь от власти отца.

С уважением,
Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство