Я постоянно себя мучаю, жалю, накручиваю!

Вероника 23.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 17 лет. Я постоянно себя жалю, постоянно какие-то подлые мысли, вижу в людях подвох, не верю абсолютно никому! Нет, пытаюсь верить, но не получается, человек- это корыстное существо ( мои мысли). Может это просто осенняя депрессия? Но, сколько я себя помню, я всегда себя накручиваю, редко, когда нет. Проявляю агрессию, срываюсь на друзей и близких, мне самой плохо от этого. Пытаюсь перебороть весь этот негатив в себе, но в одиночку не получается, кажется я потихоньку начинаю сходить с ума. Помогите, заранее спасибо!

         Здравствуйте, Вероника! Я не могла ответить на ваше письмо раньше. извините.

         Возможно это осенняя депрессия. Но я понимаю. что эти состояния мучают Вас. Это действительно очень тяжело, ни кому не доверять, во всем подозревать подвохи.

         Думаю важным и перспективным для Вас является то, что Вы можете взглянуть на эти переживания со стороны. Вы не утопаете в этих переживаниях полностью. Есть какая то сторона вашей личности, которая понимает, что дело не только в окружающих людях, что причина внутри Вас.

        С этим действительно сложно справиться в одиночку. Чтобы понять корни этого недоверия, недовольства. подозрительности и снизить влияние этих чувств на Вашу жизнь, на Ваши отношения -  полезно было бы поработать с психотерапевтом. Это будет непросто - довериться другому человеку и начать сотрудничать с ним. Но это хороший и правильный способ решения подобных проблем. Профессиональный психотерапевт сможет выдержать  Ваше недоверие и подозрительность, недовольство и агрессию. Понять Ваши чувства, принять их, пережить вместе с Вами и не рассыпаться от них, а перейти на новый уровень межличностных взаимоотношений.

        Когда Все Ваше недоверие и недовольство, вся злость и боль останутся в кабинете у психотерапевта, вне кабинета, в обычной жизни будет больше пространства для любви , дружбы, ну и для возможности объективно оценивать: кому доверять нельзя. а кому можно.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков