Мама пьет, папа жалуется на нее

Светлана (39 лет) 21.03.2020

Добрый день!

У меня пьет мама. Давно. Около 10 лет. Ей даже пришлось уволиться с работы, не доработав всего полгода до пенсии. Началось все с того, что папа покупал ей пиво каждый вечер (она сама просила). Ну и сам папа тоже любил с ней выпить. Они оба вышли на пенсию. И с тех пор не работали. Мама лечилась от алкоголизма в больнице. Папа перестал пить, часто на нее жалуется.

Мне уже больше 30 лет. Давно живу отдельно, уже лет 17. Своей семьи нет и уже не будет. Чувствую себя полной неудачницей. А тут еще у мамы новый приступ алкоголизма. Папа сегодня позвонил и рассказал: "Твоя мать опять пьет на кухне. Купил ей водки, потому что она сама не может выйти, у нее синяк под глазом. Можно я у тебя поживу?". Я не знаю, что делать, как реагировать. И не хочется, чтобы он приезжал, потому что он опять начнет жаловаться на маму, как ему с ней плохо живется, что он ничего не может сделать, что к врачу она идти отказалась. Я уже совсем отчаялась, устала, жизнь совсем не сложилась. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана,

Своей семьи нет и уже не будет.

Шансы построить свою семью у Вас ещё есть! Нужно только перестать "спасать" родителей. Помощь алкоголикам - это не помощь, а выкачивание ресурсов из здорового человека, то есть из Вас! Они оба взрослые люди, и способны разобраться между собой сами. Обращайтесь, поможем внутренне отделиться от родителей и построить свою личную жизнь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Светлана! Мне очень жаль, что вы попали в подобную ситуацию. Ваша мама пьёт, потому что не может сама справиться со своими эмоциями. Ваш отец попал в созависимые отношения и так же не может ей помочь. и всё это, конечно же, отражается и на вас.

У вас не получается создать свою семью, именно потому, что вы втянуты в отношения и проблемы родителей. Даже тот факт, что не живёте с ними вместе, вам не помогает - вам регулярно звонят и сообщают о том, как им плохо.

И здесь очень важно не становиться мамой для своих родителей. Сейчас родители буквально делают из вас себе маму - звонят с посылом "я не могу справиться, помоги мне". И вы живёте с этим чувством, что родителей нужно спасти. Но сил на это не хватает. К тому же есть вина, что не получается помочь.

Если хочется всё же наладить собственную жизни, важно отделиться от переживаний родителей. Они взрослые люди, они жизнь прожили и до вашего рождения. Они смогут справиться, как только вы перестанете брать на себя их переживания.

И вам очень важно заняться собой. Плюс постараться выйти из созависимости от родительского алкоголизма - косвенно он так же на вас влияет.

Проще выходить из этого с поддержкой психолога. Будете готовы поработать, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Светлана

Папа сегодня позвонил и рассказал: "Твоя мать опять пьет на кухне. Купил ей водки, потому что она сама не может выйти, у нее синяк под глазом. Можно я у тебя поживу?".

Офигеть! (извините).

"ДоОобренький папочка"... сначала сам подпаивает мать - а потом все проблемы сваливает на вас.

Совершенно патологическая ситуация, в которой вас "используют" в "играх старых алкоголиков", лишая вас возможности жить.

Вы уже - "убиваете себя", заявляя, что - "своей семьи у вас уже не будет"... Но  - зачем вы себя во всё это загоняете?

Вы - достаточно  молоды, и вам - нужно жить, не позволяя собою манипулировать - через чувство вины и стыда. Почитайте, как эти два чувства родители часто используют для своих манипуляций:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Я бы - не постесняюсь сказать - настоятельно рекомендовал бы вам заручиться помощью и поддержкой толкового психолога, чтобы как-то выбираться из той ямы, в которую вас тянут в четыре руки.
Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.