Если меня постоянно отчитывает папа, что делать?

Арина 05.01.2013

Здравствуйте!С новым годом!Я и мой папа Павел друг друга не понимаем! Например:В субботу я приехала домой из деревни.Моя сестра Лиза при виде меня сразу сказал Хочу рисовать!Ну она порисовала и я пошла мыть кисточки.Я начала вытирать кисточки об мыла вдруг пришёл в ванну папа.Он начал на меня кричать на меня( видетели я мыло порчу).Я сказала :Ну и что тут такого?(на повышенном тоне)Он взял мокрую тряпку и и начал её бить меня по лицу.Отобрал компьютер и планшет...Мама придерживается папу... Очень жду Вашего ответа.Спасибо за ваш прошлый ответ!До свидания!

Здравствуйте, Арина!

С Новым годом и Рождеством!

Спасибо, что пишете мне!

Вы уже взрослая, старайтесь не провоцировать, когда от Вас именно этого ждут.

Вы должны знать, что всегда внутриличностный конфликт переходит в межличностный. Переведу с психологического языка на обычный):

т.е., когда у человека внутренние проблемы, нет согласия с самим собой, неудовлетворенность собой, собственной жизнью, то почувствовав это некоторые начинают что-то в себе менять, пересматривать, идут к психологу, а многие просто на пустом месте срываются на других. Это психологическая безграмотность, которая порождает лишь агрессию и отчуждение.

Если не подготовленным людям говорить об этом, то они жутко раздражаются. Ваша задача относиться с пониманием к такому человеку, людям. Они могут даже этого и не осознавать, но в душе быть глубоко несчастными и одинокими. Постарайтесь проявлять взрослое поведение, где-то сглаживать. Вы ведь становитесь в психологии "продвинутым пользователем", так используйте эту информацию для налаживания взаимоотношений, помощи свои близким, себе во благо. Найдите время поговорить с родителями спокойно, на равных и объяснить, что физическое насилие и унижение ребенка родителями не делают их ближе друг другу, не делают их друзьями, а в семье должно быть единство!

Попробуйте, уверенна, что такая речь не оставит никакого родителя равнодушным!

С поддержкой к Вам, ваш виртуальны психолог в Люберцах!