Как забыть увиденное?

Марина (36 лет) 31.03.2021

Здравствуйте! Мне 33 года,у меня двое детей.два месяца назад я увидела видео и фото убийства девушки и зверски убитого 9 летнего брата этой девушки(фото переломанного ребёнка) меня это шокировало,я две недели ходила потерянная,напуганная до ужаса,не минуты фото ребёнка не выходило из головы, видела во сне,плакала,я жила просто в аду:

(пила успокоительные,мне было страшно дома одной,просила мужа и детей быть рядом.сейчас чуть лучше, немного отошла,но каждый день ложусь и просыпаюсь с этой картиной в голове(как убийца заходит в комнату и убивает ребёнка и девушку ) засыпаю в страхе.очень боюсь за детей,тревога не покидает,живу в Москве,не работаю ,занимаюсь детьми и домашними делами.

Добрый день Марина!

Такие  яркие переживания в такой сильной форме говорят что либо данная ситуация напомнила вам какую-то из ваших собственных психологических травм - либо просто заставило вас думать о вашей "безопасности" и недостатка в спокойствии и поддержки - по  каким-то причинам этого вам не хватает.

В такой ситуации имеет смысл поговорить  о ваших страхах с толковым и опытным психологом.

Как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Несколько консультаций помогут как минимум заметно снизить накал ваших переживаний.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, ваша впечатлительность является неосознанным переносом событий на своих детей.

Забыть не получится, нет такой сознательной функции у мозга.

А вот проработать с психологом и снизить значимость увиденного, можно.

Надумаете работать, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

У вас стресс. Восприимчивая психика. Вы-такая и ничего в самой себе осуждать не надо.
  Попробуйте

1-переключение, музыка, фильмы, физические бытовые задачи...все поможет переключаться, как только нахлынет воспоминание.
2-замолите молитвой и посылом добра этим убиенным душам... можно сходить в церковь, можно обратить к Вселенной просьбу о душах этих жертвах, можно проработать на консультации эту ситуацию. Все поможет, если мысленно посылаете добро об их упокоении.
3-не проецируйте.  Отделите себя и своих близких от ситуации. « Я-не они; мы-живы; это не с нами; это не про нас»; все поможет, если абстрагироваться и разделить чужую беду от своей реакции. Помогу! Обращайтесь.
 4-дать ответную реакцию. Напишите пост в соц.сетях о ситуации; расскажите психологу в Москве; поделитесь с друзьями; трансформируйте свой страх во вне. Работаю с такими методиками, пишите звоните...

5-ритуал и скорбь. Придумайте ритуал прощания с этой ситуацией и своим страхом. Можно, для примера, купить цветы и бросить их в реку, прощаясь с ситуацией. Можно описать свой страх, в виде сочинения и сжечь бумагу, попрощавшись с ситуацией.
    Не справляетесь? Пишите, звоните, для этого психологи и работают.