Как перестать ждать? Как забыть?

Виктория 22.06.2016

Месяц назад вернулась домой.ушла от любимого мужчины. Он алкоголик.за этот месяц вроде более менее пришла в норму.и тут 18 числа он мне позвонил..Говорил что любит и вернет меня назад неважно через сколько и то что сейчас он спит со своей первой женой это все не то...что кроме моих глаз и улыбки ему ничего не надо....спросил люблю я его-я промолчала на что он сказал я знаю что любишь...и все..с того дня ни звонков ни смс...меня снова начало рвать изнутри....не могу найти себе места..сердце мается...плачу снова..зачем надо было все это говорить если выполнять все это он не собирается...как забыть??Что делать??

День добрый, Виктория. Отвечая на ваш вопрос:

Виктория

Что делать??

Не делайте ничего. Вы уже сделали огромный шаг - вы вышли из отношений, которые вас не устраивали. Было время, когда вы находились в этих отношениях, когда вы, возможно, пытались их сделать лучше, когда вы вкладывали в отношения с этим мужчиной свое время, свои силы, свои чувства. Затем вы приняли решение расстаться. Это огромнейший шаг. И сейчас не время делать шаг назад - сейчас время сделать шаг к себе, к обретению своих ресурсов и затем (очень важно) к осознанию причин разрушения этих отношений, сейчас время работы над собой - для того, чтобы снова не быть втянутой в такие же отношения, как были.

Поэтому важно: во-первых, не принимать никаких решений в эмоциональном состоянии. Договориться с собой, что все решения будут приняты вами позже, когда к вам вернется душевное спокойствие и равновесие. Дайте себе неделю-две на то, чтобы тот эмоциональный шторм, который сейчас внутри вас, немного стих.
Во-вторых, успокоиться, сделать дыхательную гимнастику или любым другим способом обрести внутреннюю опору. Для кого-то это плавание, для кого-то это занятие йогой, могут быть еще какие-то способы - желательно почувствовать свое тело, сосредоточиться на своем теле, на себе.
В-третьих, отвлечься и переключиться - это хорошо сделать с помощью книги. Почитайте книги Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", "Зависимость - семейная болезнь". Или Елены Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях", "Как общаться с пьяным мужем". Или у Полины Гавердовской есть много памяток и тестов на созависимое поведение.
В-четвертых, на следующий день или позже, составить список причин, по которым вы ушли от этого мужчины. Вспомните все ситуации и все ваши мысли в этих отношениях. Запишите их. Затем снова возьмите паузу. Обретите спокойствие. И снова почитайте книги. И т.д.
И последнее, немаловажное действие - идти к психологу - для того, чтобы подытожить результаты внутренних наблюдений и внутренней работы.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Виктория! Надо признать, что если человек пьет, то вероятно такое поведение его будет повторяться. Хорошо что вы это осознали и в целом поступили правильно. Почему и зачем он это сказал? - Вероятно ему очень жаль вас терять, ваша любовь для него ценна и важна. поэтому он решил вас зацепить, вызвать жалость. Думал может быть вы к нему вернетесь. Если вам сейчас нелегко, то в этом случае надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, далее вы уже сможете строить новые отношения без груза прошлого. Надо убрать зависимость от него, чрезмерное думание о нем, негатив, который был получен от его такого поведения и все что выйдет. Чтобы не тащить весь этот груз на себе и не портить будущую жизнь. Я провожу тренинги на эту тему у меня много статей по проблемам отношений. алкоголизму, выбору партнера, уверенности в себе. если что- обращайтесь помогу. Все решаемо и не стоит сидеть страдать и ждать пока все само рассосется Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Виктория

Что делать??

1. Перестать верить во всякие россказни.

2. Вы действительно хотите семью и детей от алкоголика?

3. Понять и признать, что Вы со-зависимый человек.

4. Идти к психологу и работать над своими проблемами, конечно это в том случае, если хочется изменить свою жизнь к лучшему.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва