Как избавиться от любви, как забыть человека?

Ольга 11.05.2013

Мне 15 лет.Я в 9 классе.Обо мне можно сказать что я мечта для любого парня,но у меня еще не было отношений ,потому что уже 4 года ,я влюблена .Мне Он понравился еще в 5 классе,Он старше на 2 года.Ещё тогда Он со мной немного общался... а когда ему стало ясно о моей симпатии,он просто перестал мне звонить...короче оборвал все контакты...Я не могу его забыть,не пойму что в нем нашла...вот просто люблю,но хочу избавиться от такой любви...дайте мне совет...буду очень Вам благодарна.

Здравствуйте, Оля

Есть моменты в нашей жизни от которых нельзя избавиться, да и нет смысла.

Любить - как мне кажется - один из таких "моментов".

Это такое же естественное чувство, желание, состояние, как и другие.

Мы рождаемся, любим своих родителей, бабушку, кого-то еще. Узнаем новых людей, любим воспитательницу, мальчика, с которым танцуем в детском саду. Постепенно мы обучаемся различать эти виды любви. Наши отношения с ними - разные. И любовь - разная. Мы взрослеем, меняемся, меняется наше тело, наше понимание жизни и наши отношения с другими людьми. Однажды мы влюбляемся совершенно иначе. И эта любовь становится совершенно другой. И отношения получаются тоже другие. Иногда это то, что радует, а иногда - то, что делает нас грустными, печальными, злыми и тоскующими. Разными. Но всегда эта влюбленность и отношения дают нам возможность познать новые чувства и новые отношения. Перейти на новый уровень любви. Чтобы еще через какое-то время, будучи обогащенными этим разным - радостным и грустным опытом - найти ту любовь, которая поможет нам создать такие отношения, которые мы захотим сохранять. Вместе сохранять. Строить вокруг них семью, рожать и воспитывать детей и когда-нибудь потом, в старости - умереть.

И, если сейчас "избавиться" от этой любви - да, вам станет чуть легче сейчас. Но как и что будет происходить с вами в следующий раз?

Будете ли вы вновь бояться любить и говорить о чувствах парню, чтобы он не ушел, не оставил вас с этими переживаниями? Будете ли вы искать парней, которые боятся любви и боятся говорить о ней?

А может, есть более простой ответ на вопрос - что произошло? Но знает его только этот парень... и только он знает на чем основано его прерывание общения. И есть способ узнать этот ответ?

Но об этом важно, необходимо разговаривать. Очень часто мы оказываемся в изоляции, когда не с кем поговорить о чувствах. И в школе это происходит очень часто. Есть ли у вас такой независимый слышатель - собеседник, который не будет учить жить, а просто поговорит с вами о страдании неразделенной любви, о желании любви, о ваших чувствах? Могли бы вы обратиться к психологу с этими вопросами - чтобы не "избавиться", но понять и пережить?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков