Как сказать маме, что собираюсь уйти с университета?

Влада (23 года) 22.03.2021

Влада, мне почти 21. Я учусь в университете на вет сан эксперта , но после 1 курса, я поняла, что эта профессия не моя. Мне не нравится там учится, и вообще изначально не хотела идти в университет, мама настояла, диплом о ВО, это престижно, будешь много денег зарабатывать, будешь хорошо устроена, пошла туда поступать,изначально на ветеринара, но не прошла, и пошла из-за огромной любви к лошадям, и всем животным, думала это моё отучусь, но смотрела на эту профессию поверхностно, не углубляясь в неё.

В последствии всего стала много нервничать, вспоминала об учёбе и начинались слезы, очень тяжело учится в Вузе, и просто тупо платить сессию я не могу, не очень то денег много, и я решилась уйти, излив душу своей бабушке, которая единственная видет, что со мной происходит, она посоветовала взять пока что академ отпуск, я поехала и взяла его, маме так и ничего не сказала, не могу набраться сил, потому что она будет против того что я в последствии вообще забиру от туда документы. Я очень хочу работать с лошадьми, и для этого не обязательно иметь ВО, и не обязательно быть Ветеринаром.

Вот такая ситуация, не знаю как сказать маме, тем более, что бы я ей не говорила, она все отрицает, на 1 мой аргумент, она приводит тысячу своих, почему я обязана учится в Вузе, и говорит учись! И даже слушать ничего не хочет,Видимся с ней редко, так как она живёт в другом городе.

Влада, здравствуйте!

Ваша мама не привыкла верить обещаниям. Поэтому можете сделать это украдкой. Найти работу, о которой мечтаете. И уже затем сказать маме, если это вам нужно будет.

Заработав деньги, вы станете свободнее от мнения мамы - и сможете ей легко рассказать обо всем.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Влада.

Во-первых, ВО (высшее образование) не гарантирует вам много денег, но может дать вам определенный трамплин для поступления на любую работу, потому что у нас странный социум и почти везде требуется любое высшее образование. Если вы на 5 курсе или тем паче пишите уже диплом, закончите обучение. Если вы только начали, действительно, нет смысла тянуть лямку. Но любовь к лошадям, а также работа с ними может пройти – я бы все равно рекомендовал получить хоть какую-то специальность и диплом, чтобы потом в случае чего найти работу (и это необязательно должно быть высшее образование). Но я вас, конечно, не учу.

Во-вторых, маме нужно предоставить какие-то контраргументы и альтернативный план действий, что вы будете делать, если не будете учиться. Если она вас слушать не хочет и твердит, как заговоренная, про ВО, вы ей ничего не докажете: она вас не слышит. И здесь только два пути:

  • Либо делать так, как нужно вам, и принимать все последствия (обиды матери, возможно, отсутствие денег или еще что)
  • Либо идти с собой на компромисс, ублажить маму и потом делать то, что хотите.

Как именно поступить, решать вам. Что же касается вопроса о том, как решиться. Не знаю, как решиться, нужно просто начать этот разговор, потом вас сама инерция подхватит и вы все выскажите. Здесь главное решить, чего вы хотите и на что вы готовы пойти, на какие жертвы. А разговор с мамой – это вторичное явление. Важен здесь ваш выбор. Решение – это всегда шаг в пустоту: никто не знает, что будет дальше.

Как сказать маме о том, что вы будете работать вместо того, чтобы учиться?

Есть различные признаки взросления, которые считывают родители и по поводу которых переживают:

Спокойный тон, слаженная речь, аргументированная позиция, открытое сердце и доброжелательность. Это всё поможет вам сказать то, что вы хотите ей сказать.

Психологические консультации помогают в овладении подобными коммуникативными навыками. Но больше всего, соглашусь, с Надеждой Леус туту решают деньги. Их надо заработать и показать.

Родителей невероятно успокаивают деньги, которые крепко держит в руке их ребёнок.

))) Трудитесь - универ / ферма / туристическая база - это не важно. Кто умеет себя обеспечивать автоматически освобождается от род.контроля. Остаются только эмоции, они уже дело мамы и ей решать, как успокоить своё сердце.

С уважением, Валентин Суворов, Психотерапевт. Лейпциг, Германия.