Как научиться строить отношения и разобраться в себе?

Евгения 03.08.2016

Добрый день! Я пока совсем не знаю с чего начать, но мне очень нужна Ваша помощь. Я

вообще не понимаю смысл своего существования и мне кажется мое внутреннее

подавленное состояние не прекратится никогда, т.к. я не вижу выхода из этого замкнутого

круга. Сейчас я «спасаюсь» только снотворным и мне обидно, что я не умею бороться со

своими эмоциями, а так я пришла с работы приняла таблетку и проспала до утра, но ведь

так вся жизнь проходит мимо меня((

Мне 28 лет и у меня совершенно нет личной жизни, нет мужчины о котором я могла бы

заботиться, у меня совершенно не складываются с ними отношения, я не придерживаюсь

мнения, что можно просто не влюбляться, а допускать, чтобы просто любили тебя, мол

«пусть тебя любят», это не про меня, мне важно отдавать свою любовь! Я с первых дней

влюбленности в мужчину начинаю верить и мечтать, что вот, наконец, я встретила свою

вторую половинку. По сути можно сказать, что у меня и не было никогда серьезных

отношений, чтобы я с кем-то очень долго встречалась, буквально один –два месяца и я

больше не нужна мужчине, хотя как мне кажется что я стараюсь окружить их заботой,

вниманием, сделать им приятно, вкусно накормить, как-то интересно провести время,

сделать какие-то подарки. В плане интимной жизни эти отношения не были одинаковы, с

одним они были изначально допустимы, другой молодой человек прикладывал для этого

усилия, было видно, что он старается, я понимала, что ему этого очень хочется, это было

взаимно. В силу того, что он жил в другом городе приезжая в Минск, он постоянно что-то

придумывал, чтобы мы могли интересно провести время, нам было всегда очень весело и

комфортно вместе. В последних «отношениях» я решила, что секс будет совсем нескоро,

пусть пройдет полгода-год, но суть везде одинакова, все они меня бросают. Первый

просто исчез и как бы не умоляла выйти со мной на контакт, он этого не сделал, у меня в

голове не укладывалось, как можно быть таким бездушным. Второй начал потихоньку

задавать вопросы «а что если мы будем просто друзьями», мой ответ был однозначен «это

исключено», но уже через пару недель у него появилась другая девушка, причем тоже из

Минска, а через пару месяцев они уже жили вместе, и она была беременна. И с последним

парнем все казалось бы хорошо, но непонятно вообще с чего вдруг, он сказал, что ему

вообще не нужны отношения сейчас, но он от меня не отказывается, но пока он сам по

себе. Я ходила и ломала голову «почему??????», «потому что он сейчас весь в ремонте, я

готова ему во всем помогать», мне вообще не понятно почему на ровном месте все

закончилось, он строил планы на будущее со мной.

Перед всеми мужчинами, которые от меня отказываются я потом еще очень долго

унижаюсь, прошу встречи, мне кажется, что при встречи я все смогу изменить, но не один

из моих молодых людей так и не согласился на встречу. Мне непонятно как можно быть

такими жестокими. От всех отношений я отхожу годами…

Я не могу понять, что со мной не так, ведь это же ненормально. Мне очень хочется

наконец-то встретить настоящего мужчину. Но дальше другая история, чтобы кого-то

встретить, нужно куда-то ходить, знакомиться, а тут еще две проблемы, постоянное

отсутствие денег (мне на жизнь чуть хватает з/п), не всегда есть компания (все подруги

замужем или с парнями), а если и выбираюсь куда-нибудь, то никогда ни с кем не

знакомлюсь, мне кажется, что я непривлекательна для мужчин.

Сейчас у меня очередная проблема, я влюбилась в женатого и громко будет сказано, что

влюбилась, но отсутствие с ним общения меня просто убивает(( Изначально я сразу ему

дала знать, что между нами ничего не может быть. Это мой клиент по работе, позже он

уехал в командировку и тогда мы начали активно общаться сообщениями, он писал, что

скучает, высылал фото, он советовал мне что посмотреть, какую музыку послушать. В

итоге он приехал в Минск, я знала, что в этот вечер он будет с семьей, я ему ничего не

писала, но он сам начал мне писать , я сказала ему, что хочу его обнять, на что он ответит

«будешь обнимать не меня, а СВОЕГО». Я совершенно не понимаю его. И еще у меня

почему-то всегда с мужчиной возникает такой момент, что мне с ними хочется

чувствовать себя как маленькой что ли, чтобы быть защищенной, что какие-то вопросы

мой мужчина возьмет на себя, банально в чем-то помочь, к примеру съездить на сто или

просто поинтересоваться, смогу ли я куда либо добраться, или может нужна помощь,

обыкновенного внимания…

Сейчас мне очень плохо, после каждого отворота-поворота от мужчины, я чувствую себя

никчемной, ничего не стоящей. Мне кажется, что они мне указывают на мое место, и я

настраиваю себя, что я никто и зовут меня никак и что мне вообще пора зарубить себе на

носу, что я мужчинам вообще не нужна, или что мой уровень это какой-нибудь

неудачник. Мне кажется, что я совершенно не умею строить отношения с мужчинами, и

что я для них непритягательна, нет во мне какого-то женского начала что ли, но по

внешности так и не скажешь. Находясь в таком состоянии, я отказываюсь от встреч с

другими парнями, т.к. понимаю, из этого ничего не выйдет, что еще минимум год у меня в

голове будет сидеть последняя неудача.

Еще я живу в большой, и мы все в маленькой квартире, можно сказать, что у меня нет

личного пространства. Работают только три члена семьи (включая меня), но чтобы

облагородить квартиру, вкладываюсь только я, и мне кажется, что я уже погрязла в

кредитах и долгах.

Мне очень плохо на душе и кажется, что это «день сурка» не закончится никогда, что

просвета не будет. Что мне делать? К кому обратиться? Помогите, пожалуйста. Я больше

не могу быть с этим чувством кабалы (в плане финансов) и никчемности как личности и

женщины, неужели мой удел одиночество и старость с котом. Спасибо за Ваше внимание.

Грицышина Алевтина Владимировна

Евгения, здравствуйте!

Похоже, в отношениях вы вкладываетесь больше, чем мужчина. Иногда это может выглядеть гиперопекой и навязчивостью, а вам кажется, что вы заботитесь. При этом вы ждете взамен внимания к себе. Партнерам сложно находиться рядом с вами, им душно и  они уходят под разными предлогами.

Вы очень стараетесь "залюбить" мужчину. Но эту энергию, внимание, любовь вам необходимо сначала  направить на саму себя. На восстановление самооценки. Важно обрести личную ценность и не привязывать ее к наличию партнера рядом. Пока что вы переносите смысл жизни на другого человека, вы определяете свою состоятельность через мужчину.

Вам всего 28 лет - у вас все шансы начать менять себя, выстраивать свой внутренний стержень. Возможно, вам понадобится для этих целей помощь психолога. Выбирайте специалиста, к которому испытываете доверие, и приступайте к работе.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск