Как помочь сыну строить семейные отношения?

Екатерина 04.07.2016

Здравствуйте! Сыну 28 лет. Много раз пытался выстроить совместные отношения с девушками. Всякий раз они заканчиваются разрывом с его стороны. Говорит, что девушки становятся ему не интересны, скучны, отказываются составить ему компанию для встреч с друзьями и тд. На сколько я могу судить, девушки - достойные для создания семьи. И дело не в них. Последний раз сына хватило на 2.5 года. Мы с мужем немного успокоились. И снова - прекращение отношений. Почти все его друзья ведут совместную жизнь, у кого-то есть дети. По мере взросления -интересы расходятся. Как ему помочь?

Екатерина, здравствуйте.

Лучшая помощь, которую вы можете оказать вашему сыну, это предоставить ему возможность самому решать как ему жить. Навязывание сыну ваших идеалов и желаний сделает его несчастным если не сейчас, то в более зрелом возрасте, когда придет понимание, что он жил не свою жизнь.

Задача родителей не жалеть его и пестовать, а стать для него неинтересными и неудобными, чтобы он сам захотел строить свою интересную жизнь. Он уже по паспорту взрослый человек, и вам наконец надо признать эту правду и перестать его воспитывать и улучшать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.