Как справиться с чувством совести после измены?

Вера (33 года) 27.02.2021

Сидела в гостях у сестры, как-то так получилось, что много выпила, ее муж пошел проводить меня до дому, я сама не помню как так получилось, что мы стали целоваться, но до секса дело не дошло (слава богу), я его выгнала. у меня есть любимый му, работает вахтовым методом, у нас двое детей. я никогда в жизни ему не изменяла и не хотела, я очень счастлива в браке.

мужу сестры я давно была симпатична. теперь он мне написывает, хочет продолжения. я боюсь, что об этом узнает мой муж. продолжения я никакого не хочу. он мне не нравится. я правда очень сильно люблю своего мужа.

я себя теперь ненавижу, не знаю как с этим бороться. мужу я точно боюсь все рассказать, он не поймет и никогда не простит.

Здравствуйте, Вера. А разве была измена? Увы, но нет.

Во-первых: Если рассматривать ситуацию с точки зрения физиологии, то ее не было. Возник момент с поцелуями, но далее Вы остановили и пресекли;

Во-вторых: Психологической изменой это тоже не назовешь, т.к. у Вас не было намерений. Если бы Вы мечтали об этом мужчине и страстно желали его, был бы другой вопрос.

Ну а в целом, Вы попросту много выпили, а мужчина хотел воспользоваться ситуацией. Поэтому, Вам стоит пересмотреть свой подход и отношение к спиртному, дабы в дальнейшем подобное не повторилось.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Вера, здравствуйте!

30 лет - это расцвет сексуальности у женщины. Муж на вахте и  Вы испытываете дефицит, Ваши желания не удовлетворяются, а против природы не попрешь. С точки зрения физиологии Ваш порыв объясним и понятен.

Но Вы же справились с наваждением!

Вера

я его выгнала

Даём себе право на ошибку, прощаем себя и ставим ТОЧКУ! Живем здесь и сейчас.

Вы были и остаётесь ХОРОШЕЙ!

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)