Как правильно строить дальнейшие отношения?

Ирина 20.03.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, мне 19 лет и я влюблена в человека, который на 20 лет меня старше (он не женат и не когда не был; постоянной девушки у него тоже нет). Я знакома с ним уже 3 года и влюблена в него на протяжении двух лет. С этим человек меня связывают товарищеско-дружеские отношения (изначально, он был моим тренером), сейчас перешедшые в романтичексие. Мы с ним всегда были довольно близки и когда мне исполнилось 18, я призналась ему в своих чувствах.Тогда, он сказал, что я ему нравлюсь, но что он не готов со мной встречаться и что так будет лучше для нас обоих. Через пару месяцев, мы с ним поцеловались, но на следующий день он сказал, что это была большая ошибка и что он не видит будущего для наших отношений. Причины: я живу с родителями и финансово завишу от них; плюс, они у меня строгие; он хочет иметь детей, но не готов долго ждать. В общем, мы с ним договорились, просто забыть об этом и на какое-то время не бывать вместе, только вдвоем. Но начиная с прошлой неделе, он все время странно себя вел: говорил со мной о сексе и об отношениях; спрашивал был ли у меня уже партнер и т.к. далее. Потом, он пригласил меня к себе вечером просмотреть вместе кино, но ничего не произошло. Зато, на следующий день, мы опять поцеловались и даже больше. Вчера, он почти лишил меня девственности и я не знаю как мне быть дальше. Я очень стеснительная и с другими парнями, мне даже неприятно было если они меня гладали, а с ним все по другому. Я очень хочу этих отношений и все время о нем думаю. С одной сторонны, мы сдвинулись с мертвой точки, а с другой я не знаю, что будет дальше. Я вообще раньше не интересовалась сексом и постельными развлечениями, но с ним -я теперь все время об этом думаю. Если, он вдруг опять скажет, что это была ошибка, я просто не смогу прийти в норму...

В общем, как мне быть дальше? Как вести себя с ним, что бы наши отношения развивались? И почему, он так резко поменял свое мнения,если раньше считал наши отношения катастрофой? И самое главное, как мне успокоить свой мозг и не думать все время о времени проведенном с ним? Пожалуйста помогите, мне правда нужна помощь. Я запуталась, а главное открыла в себе черты, которых не было ранее. Я даже с мамой не могу поделиться, хотя раньше все ей рассказывала, даже про него и наш поцелуй.

Ирина, здравствуйте.

Сильные романтические чувства к мужчине, с которым вы регулярно проводите время и который был вашим тренером вполне естественны. Тем более вы знакомы несколько лет. Вы привязались к нему сама и сумели вызвать в нем встречные чувства. Однако не только чувства руководят нашими решениями в жизни. Именно по этому он пытается сдерживать себя, но справляется с этим с трудом.

Зрелому мужчине конечно нужна зрелая женщина, способная позаботиться о себе и о ребенке, которого он хочет. Похоже, вы пока не в состоянии этого сделать, и ваш возлюбленный понимает это. Он не готов стать для вас вторым папой, отсюда его метания и сомнения.

Чтобы обрести самостоятельность, повзрослеть психологически и стать равноценным партнером для взрослого мужчины, вам нужно время. Сейчас вы побуждаете его нести всю ответственность за ваши отношения - это не партнерство, на котором может строиться нормальный брак.

Если вы не можете обсудить все с мамой, то это можно сделать на приемах психолога. Ваши тревоги и волнения вполне закономерны для вашего возраста. Прощание с детством и переход во взрослую жизнь часто происходит болезненно и может затянуться надолго, если вы по-прежнему будете во всем полагаться на родителей или другого человека.

Здравствуйте, Ирина!

Это мужчина по возрасту годится Вам в пвпы, и он это прекрасно понимает. С одно стороны, Вы привлекаете его, но, с другой стороны, он, вероятно, понимает, что на роль спутницы жизни Вы ему не подходите, потому что пока еще Вы не являетесь психологически зрелой женщиной, которая готова стать мамой его детей. Вот он и мечется: то отказывается от Вас, то тянется к Вам.

Ирина

В общем, как мне быть дальше? Как вести себя с ним, что бы наши отношения развивались?

А каких отношений Вы хотите? Что для Вас будет являться показателем их развития? Каких отношений хочет он? Стоит поговорить с ним об этом, ведь если у Вас разные ценности и потребности, то вряд ли у Вас что-то получится. Если он готов предложить Вам только встречи без каких-либо перспектив, согласны ли Вы на это? А если он уже в ближайшее время хочет семью и детей, подходит ли Вам такая перспектива? Ответьте себе честно на эти вопросы, тогда Вам будет понятно, что делать дальше.

Если самой разобраться трудно, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург