Не уверенна: нравится ли специальность, на которой учусь

Ольга (22 года) 25.02.2021

Добрый день. Я учусь на первом курсе университета, бюджетница. Поступила на специальность "Туризм", потому что подходило под экзамены, которые я сдавала. Я с самого начала учёбы очень много плакала и волновалась, но думала что это из-за новых людей, обстановки всем по началу сложно.

Но сейчас слёзы и постоянное беспокойства никуда не ушли. И я считаю это потому что я не знаю нравится ли мне правда это специальность, хочу ли я работать по ней. Уйти я тоже не могу, потому что не понимаю, что тогда дальше делать и мне страшно сделать это. Думала перевестись на заочку, но как оказалось на этой специальности её нет. Я каждый день плачу и нервничаю,

я просто чувствую как мое ментальное здоровье ухудшается и вся моя жизнь уходить по откос. И так обидно, когда я вижу, что другие мои знакомые радуются студенческой жизни, им нравится их специальность, если они не знают что будет после университета они не так сильно волнуются, как я. Я не понимаю, что мне дальше делать, смогу ли я все 4 года так прожить, выдержу ли я. Очень бы хотелось верить что да и что со временем все наладится

К сожалению на ближайшие несколько лет туризм  будет сферой не самой востребованной и инетересной, мир захлестнула волна тревог "привезти из поездки совсем не только хорошие впечатления".  Так что  возможно что ваши тревоги вполне оправданы.

Можно поговорить с психологом о том что вам вообще интересно в жизни, может быть и правдав вашем ВУЗе есть факультет на который вы вполне сможете перевестись.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего речь идёт не о выборе ВУЗ-а и не о туманности будущего, а о некотором состоянии в котором находитесь вы лично. И это состояние требует соответствующей диагностики. Если вы реально настроены разобраться с этим вопросом, обращайтесь, поддержим.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)