Не нравится специальность, на которой учусь

Регина (22 года) 20.04.2021

Здравствуйте! Чувствую огромный упадок сил из-за того, что учусь не на той специальности.

Думаю, это из-за того, что мне не совсем нравится то, чем я занимаюсь. У меня нет мотивации что-то делать в плане учебы и мне кажется, что все что я делаю бессмысленно. Но при этом я принимаю все неудачи в учебе слишком близко к сердцу.

Если бы я поступила сразу после ЕГЭ, то скорее всего такого бы не было, потому что мне нравился английский и нравилось его учить. Но поскольку я не поступила и пошла в колледж, то все как-то поменялось. Я поняла, что мне мне нравится заниматься музыкой и танцами, которые нам преподавали в колледже, и я начала учить корейский, за полгода получила второй уровень. Для меня эти три занятия были такими интересными, что я буквально схватывала все налету.

И я была так счастлива от этого. Сейчас я тоже, по возможности, стараюсь учить корейский и тренироваться в танцах.

Но, к сожалению, все родственники продолжали давить на меня и говорить "поступай на следующий год, нужно высшее образование". И я долго думала над тем, чтобы сказать что я подала документы и не поступила, а на самом деле бы не подала. Но поскольку я видела, как бабушке одной тяжело содержать меня, а от университета предоставлялось общежитие, то я все-таки подала.

И когда все радовались, что я поступила, я проплакала всю ночь, потому что до последнего надеялась, что не поступлю.

И все это как-то так давит... Сейчас даже нет какой-либо цели в жизни. Приходится как-то переступать через себя, учить все, но это не доставляет такого удовольствия как раньше.

И последние месяцы я приезжаю домой и рыдаю в подушку. Даже думала отчислиться и восстановиться в колледже, и никому не сказать. Потому что когда рассказывала о том, что это не мое и мне не нравится, сталкивалась лишь с осуждением со стороны родственников.

Регина, здравствуйте!

Вы можете забить на учебу - и со временем вас отчислят автоматически!)

Либо снизьте к себе, и к своему диплому требования до минимума. Вы ведь не обязаны быть лучше всех. Достаточно быть на плаву. Эту существенно сэкономит вам здоровье, время и силы!

На вопросы по поводу отметок в дипломе - можно отвечать, я ради галочки отучилась, ради родителей, чтобы соответствовать окружающим людям. Или что-то в этом духе.

Отпустите ситуацию. Доверьтесь жизни. Со временем вы станете смелее, и вам станет всё равно на мнение родителей. После института в любом случае вы будете искать где заработать денег, а к тому времени вы можете быть готовы уже зарабатывать на танцах, или репетиторством (если продолжите изучать языки). Сейчас, благодаря инстаграмму делать деньги можно на чем угодно!

Пусть у вас будет это корочка диплома - родители не будут на вас давить. Вы выиграете для себя время.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!