Навязчивые мысли

Ольга (54 года) 25.02.2021

Добрый день! Уже 2 года в голове крутятся навязчивые мысли о непростых взаимоотношениях с одним человеком. Не буду вдаваться в подробности кто прав, а кто виноват!

Просто всегда ловлю себя на мыслях, что беседую с ней на повышенных тонах! Очень от этого устала. Это уже расстройство какое-то. Что мне делать?

Заранее спасибо за ответ.

Ольга, чтобы мысли не крутились в голове - нужно принести их в кабинет психолога. Вот там пускай и крутятся - а не забивают вам голову.

Когда можно  что-то  "проговорить" с понимающим человеком - становится заметно полегче.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Ольга.Если Вы беседуете внутри,а не в живых отношениях с ней,то Вы боитесь лишиться ее внимания и дружбы.Не по объективной причине,а по причине Вашего неуместного чувства ложной вины.Оно бессознательно и делает Вас робкой в своих чувствах и потребностях.Поэтому,приказывает Вам держать обиды при себе.А обиды с каждым месяцем копятся и разрастаются.Выход-рискнуть и стать более открытой и естественной,что является номой коммуникаций.Просто,говорите о себе от слова Я,не оценивая ее,а только выражая свои чувства и обиды к ней.Тогда и ей будет проще понять Вас.Если что-то не поняли,обращайтесь,смогу помочь.

Здравствуйте, Ольга.

Здесь есть три пути:

  • Рассказать о своих обидах человеку, к которому вы их испытываете. Детальную стратегию разговора можно разработать, но, главное, вести его в благожелательной манере. Если, например, это старое дело и человек об этом давно забыл, то оказать ему эту услугу будет нетрудно, даже можно сказать, легко.
  • Пойти к психологу и с ним обсудить эти самые обиды или предмет бесконечного внутреннего диалога. Может быть, сделав предмет разговора достоянием общественности, пусть и в лице психолога в Апатитах, вам станет значительно легче. Вы поймете, что обиды – это дело прошлого и они уже не имеют той силы. Психолога, естественно, вы можете выбрать по вкусу.
  • Подчинить себе симптом. Как это сделать? Например, вы говорите себе, что вести диалоги внутренние о мучившей вас проблеме вы можете один раз в неделю в понедельник с 10:00 до 12:00. Мысли ваши, скорее всего, возвращаются, потому что вы им сильно противодействуете и не хотите их думать. А вы не сопротивляйтесь, а отведите им определенное время. А там, глядишь, вам надоесть жевать эту жвачку и вы ее выплюнете.