Как избавиться от страха нахождения в публичных местах?

Ксения (24 года) 23.02.2021

С класса 8 у меня началась такая проблема, что при людях (на тот момент моих одноклассниках) , я не могу контролировать свои эмоции и движения. С того времени я очень сильно начала потеть при малейшем возникновении страха или мысли, которая меня пугает. Также есть проблемы при употреблении пищи в общественных местах, я как будто столбенею, кажется, что все смотрят.

Сейчас я уже выпускница ВУЗа, и мой страх перешёл все границы. На занятиях я не могу спокойно сидеть, хочется вообще не приходить туда, а когда приходится выступать, отвечать доклад, я готова сквозь землю провалился, потеют руки, ноги, спина, дрожь в теле, все мышцы напряжены, не могу нормально общаться с преподавателями, два слова связать не могу. До 4 курса все было как-то терпимее, что произошло сейчас я не знаю. Но это сильно мешает мне в учебе, в поиске работы, так как даже разговор по телефону с незнакомыми людьми наводит на меня панику. Хотелось бы узнать как это лечить, или как это сгладить, медикаментозно или ещё как-то. Спасибо.

Ксения, день добрый.

Вопрос поставлен правильно. Вы имеете проблему, хотите ее решить и интересуетесь каким способом это сделать.

То что вы описываете часто называют социофобия или социальное тревожное расстройство. Причины могут быть разными и судить на основании вашего письма что конкретно вам потребуется (психолог или врач) пока преждевременно.

Почитайте мои статьи на эту тему:

-Страхи и фобии - причины и решение проблем

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Социальная тревожность у детей и подростков

-Как вылечить Социальное Тревожное Расстройство?

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype