Как справиться с панической атакой?

Рано (24 года) 22.02.2021

У моего сына ему 21 год начались панические атаки,он не может себя контролировать в этот момент,уже стал бояться заходить домой,думает что начнётся снова,и говорит это конец,потому что ничего нельзя сделать,помогите пожалуйста советом что мне делать. Спасибо

Рано, здравставуйте.

В панических атаках, конечно, мало приятного, но есть хорошая новость, они потдаются лечению и не приводят к смерти ( страх умереть ) или к схождению с ума - частые страхи в переживании ПА.

Вот маленькое упражнение в помощ для Вашего сына:

Когда он почувствует приближение панической атаки или уже в её процессе, пускай скажет себе, в слух или про себя, что он чувствует, что думает, что видит...ну, например:

я замечаю, что меня начинает охватывать какая то тревога...я замечаю, что моё сердце начинает биться  сильнее, я замечаю, что мои ладони стали влажные, я замечаю, что моё дыхание стало поверхностным....я замечаю, что меня начинает окутывать страх ( сказать какой страх...страх смерти...страх сойти с ума...)....я замечаю, что я сижу на кресле...и чувствую как ногами опираюсь о пол, а спиной чувствую спинку кресла...замечаю обои в цветочек...и так далее...

Это небольшое упражнение, конечно не вылечит панические атаки, но, позволит, обрести некоторую опору, в этих непростых переживаниях.

Ну, и очень важно, обо всём этом, сыну  с кем то говорить. И будет здорово, если это будет психолог в Хабаровске/психотерапевт.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Коваленко Ангелина Александровна

ПА происходят из за того, что внутри человека есть неразрешённый конфликт

Важно говорить именно с ним, нейтрализовать крнфликт.

С проработкой конфликта исчезнут и симптомы ПА.

Так что без работы с психологом не обойтись.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации