как справиться с паническими атаками?

Татьяна (41 год) 10.07.2020

Добрый день! В магазинах меня одолевают панические атаки, происходит это на кассе, во время расплачивания. Руки перестают меня слушаться. Не могу достать карточку и вставить её, не могу достать мелочь, руки ходят ходуном.

Здравствуйте, Татьяна.

Хорошо, что Вы знаете, что у Вас за переживания. Панические атаки - это общее именование переживания, сложностей взаимоотношения человека с миром и самим собой.

Маленькое упражнение для самопомощи:

В следующий раз, когда почувствуете, что она (паническая атака), где то рядом  или уже в самом этом переживание, сделайте следующее:

Мыслено, говрите себе, что Вы чувствуете, что думаете, что видите, как чувствуете своё тело.

Ну, например: ...замечаю как возможно, появляется  и охватывает какое-то чувство...замечаю как руки ходят ходуном...как ногами опираюсь о землю...замечаю, как возможно изменилось моё дыхание...вижу ковер в цветочек и так далее.

Это маленькое упражнение, конечно же не выличит ПА, но даст возможность, почувствовать некоторую опору в этих переживаниях.

Важно, конечно же, обо всём этом говорить. Так, что, если найдёте время и готовность, то приглашаю Вас на консультации по Skype.

Первоя консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Татьяна, здравствуйте!

Справиться с паническими атакам можно, занимаясь психотерапией. Когнитивно-поведенческий подход очень эффективный в решении подобного рода сложностей.

Паника - это очень интенсивная тревога. Что Вас тревожит? Должна же быть причина. Что на Ваш взгляд является причиной того, что на кассах Вами одолевает тревога? Желательно найти истоки Вашей тревоги и проработать эту тревогу.

Если готовы разбираться с этим в кабинете психолога, то я буду рада Вам помочь.

Обращайтесь, звоните, пишите, если есть вопросы спрашивайте.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте Татьяна! Возможно вам трудно расставаться с деньгами?

Татьяна, здравствуйте. Панические атаки часто становятся способом выразить свою неудовлетворенность ситуацией в семье, положением в обществе и в то же время, паническая атака позволяет вовлечь близких людей, окружающих в решение Вашей проблемы. Т. е. паническая атака становится способом сообщить людям о проблеме и притянуть их к себе. Получить определенную дозу внимания, которая позволит снизить панику.

Рекомендуется поработать над своими сильными сторонами. Раскрыть ресурсы, после которых в панических атаках не останется никакого смысла.

С уважением, Ариф Шыхалиев (Санкт-Петербург)