Как сказать свекрови, что хочу жить отдельно?

Ника (33 года) 22.02.2021

Здравствуйте! Мы с мужем женаты год. Свекровь живет с нами. Муж единственный сын. Она в начале свадьбы хотела уехать к своим сестрам что бы не мешать нам, но муж сказал остаться ей. Ну она у него единственный человек, отца нет. Жили нормально вроде. Но бывали ссоры. Муж мне еще давно говорил что ссоры должны быть между двумя и никто больше не должен знать. Особенно родители наши.

Но квартира то не огромная и хоть шепотом были ссоры. Свекровь сразу бежала к нам решать и ругать нас. Но у меня даже в мыслях нет ее вмешивать. А муж потом меня винит за то что вмешала ее. Не знаю где логика даже. Ладно думала что потом уже все свыкнемся к друг другу. Но так хочется своего уюта. Только поженились, хочется чего то романтичного устроить.иногда хочется ходить дома в красивом белье перед мужем.

Или же обустроить все дома как мне хочется и создать свой уют Но свекровь всегда дома и все по ее порядкам. На последней маленькой ссоре с мужем сверковь снова пришла и начала меня ругать и я не выдержала и ушла. Не зная всю причину, ругает меня сразу. Не хочу больше жить вместе с ней. Но и мужа понимаю.

Они одни у друг друга и он беспокоится за нее. Но с другой стороны у нее есть сестры и брат. С которыми она жила вместе до этого. И эгоистично с ее стороны не отпускать сына строить свою семью. Мужу 32, я не вернусь к нему если свекровь будут с нами. А он потом в старости будет приходить в пустую квартиру где его никто не ждет? из за ее эгоизма.

Мне очень плохо за него. Он сам не скажет и не хочет что бы она съезжала от нас к сестрам. Если я предложу ему он не согласиться никак. Только если она скажет что хочет уйти и жить нам отдельно, он согласиться. Только что ей сказать? Муж между двух огней.

Хочу написать свекрови сообщение, что ради счастья его же сына она должна как родитель отпустить его. Но не знаю что именно? Вдруг обижу ее или скажу что то не то и она доложит мужу. Помогите пожалуйста

Коваленко Ангелина Александровна

Не так. Своим сообщением вы можете усугубить отношения и со свекровью и с мужем.

Ведь это муз разрешил остаться, поэтому и говорить нужно с ним на эту тему. Расскажите честно и открыто о своём некомфортном состоянии . Что вам сложно жить, не чувствуете себя хозяйкой и т д.

Нужна будет моя помощь в подготовке диалога, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы собираетесь отделяться вместе с мужем, поэтому действовать нужно не через свекровь, а через партнёра. Ищите защиты и поддержки от своего супруга, в противном случае, шансов на нормальную жизнь, к сожалению, нет.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ника

Они одни у друг друга и он беспокоится за нее. Но с другой стороны у нее есть сестры и брат. С которыми она жила вместе до этого. И эгоистично с ее стороны не отпускать сына строить свою семью. Мужу 32, я не вернусь к нему если свекровь будут с нами. А он потом в старости будет приходить в пустую квартиру где его никто не ждет? из за ее эгоизма. Мне очень плохо за него. Он сам не скажет и не хочет что бы она съезжала от нас к сестрам. Если я предложу ему он не согласиться никак.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и подумать как лучше действовать. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Муж женат на вас, но по сути у него уже есть семья; это он и его мама. Вам придётся поговорить втроём. Вы спокойно и с достоинством; коротко и четко, предварительно отрепетируйте! Сообщите своё мнение и решение. Не вступайте в дискуссию, не рассуждайте, не объясняйтесь!
 После вашего разговора, принимайте решение.
 Например скажите им : "муж и мама/мужа! Я хочу семью без присутствия третьего. Либо вы остаётесь вдвоём, либо я с мужем". Потом ставите срок, например: "в течении 4 дней решите вопрос, или я решу вопрос сама"; берёте паузу и молчите! Не вступаете в разговор, вас будут обвинять и втягивать в разбирательства. Вам придётся вытерпеть и молчать 4дня. Допустимы только бытовые разговоры. Втягиваться в обсуждение вашего решения или сроков нельзя. По истечению 4 дня либо мама уедет, либо вам придётся покинуть эту странную семью мужа с мамашей. Не справляетесь? Напишите, позвоните, помогу!