Как справиться с панической атакой и страхом?

Ксения (32 года) 03.12.2020

Здравствуйте. В моей жизни недавно умер папа. После его смерти у меея появился страх остаться одной в доме вечером или утром. Когда темно. Днём страха нет. Либо когда стемнеет или начинаются сумерки я боюсь находится в темноте на улице. Так же если на улице уже темно я боюсь находиться в бане. Прошу чтоб кто то из родственников стояли на улице рядом с баней. Мне страшно оказаться одной в темноте. Чего именно я боюсь я не знаю. Страх не уходит.

Ксения, здравствуйте.

Давайте попробуем поговрить - (консультации по Skype)? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Ксения, здравствуйте!

Папа в любом случае формирует мир ребенка. Т.е. ваши внутренние конфликты перестали быть человеком, а стали летать в воздухе. С ними желательно работать на сеансах психотерапии.

В темноте человек обычно ждет того, чего не принимает в себе или не желает принимать какую-то мысль. Вы уже столько времени прожили с этим конфликтом внутри - вы сильная. Значит вам хватит сил преодолеть его.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения, задайте себе вопрос: а что самое плохое может случиться в темноте? Ведь папа ваш родной человек, вы его боялись при жизни? Если у вас с ним были взаимоотношения хорошие, то почему вы его должны бояться после смерти? Если не поможет, то можно поработать с этим страхом.

Коваленко Ангелина Александровна

Страх запущен схожим механизмом, который скорее всего идёт из детства. То есть что то похожее ( люди, обстановка, ситуация) запустили толчком ваш «новый страх»

Нужен детальный анализ детства и событий сейчас.

Не сможете самостоятельно разобраться, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ксения!

Примите мои искренние соболезнования! Смерть папы - это очень большая утрата, которая не проходит одним днём и, как в Вашем случае, может привнести дополнительные переживания и даже "СТРАХИ".

Многие люди боятся темноты и ничего не предпринимают, а Вы решили разобраться с этим, и это здорово! Озвучивание (признание) проблемы - это уже 60 % решения проблемы!

Теперь попробуйте ответить сами себе на вопросы:

- Чего я боюсь на самом деле?

- Что в темноте пугает меня больше всего?

- Какую пользу я получаю от своего страха?

Эти вопросы кажутся смешными, но так часто бывает, что человек сам себя заводит в ловушку заблуждений, а потом не может найти выход оттуда, и подобного рода вопросы помогают найти решение (выход из сложившейся ситуации).

Надеюсь, что Вы успешно проработаете данный вопрос и сделаете определенные выводы!

Всего Вам самого наилучшего!

P.S.: не забывайте оценивать всех, кто Вам ответил. Для многих рейтинг является важной составляющей профессиональной деятельности!

С уважением, Снегирев Василий Евгеньевич!