Я не могу выражать недовольство к любимым

Ирина 12.10.2016

Здравствуйте, мне 18 лет, я студентка, сейчас я на довольно большом расстоянии от семьи.

Мои прошлые, серьёзные, как я их оцениваю,отношения закончились. Произошло это так: он довольно потребительски отнёсся как-то раз к нашим интимному аспекту наших отношений (я говорила, что в такой-то час ко мне придут гости, но он настоял, затем, когда они всё же пришли оставил меня с ними и убежал по своим делам - у меня остался какой-то неприятный осадок), а я непоняла, почему я так негодую по этому поводу. У меня появились сомнения, а в чём всё-таки дело? Я так и не смогла понять. Я постоянно пытаюсь анализировать свои чувства, поэтому пока я пыталась разобраться в себе, моё раздражение всё нарастало. К тому же в это время на меня навалилась учёба, новый ритм не позволял мне видеться часто, но при этом раздражение никуда не исчезло: мы не ссорились, однако отношения с каждым разом всё ухудшались. Это продолжалось 3 месяца.

К апрелю мы почти не виделись, и когда я узнала, что он уезжал в тот город, где учился раньше в пансионате, и весело там прповёл время, я интуитивно поняла, что он съездил туда не зря: как он признался гораздо позже, там он был с другой девушкой. Я винила себя в сомнениях и раздражении на пустом месте. Но не простила его, а лишь с улыбкой встретила его в больнице, где я лежала на стационаре. Казалось, отношения стали дружескими и несколько раз мы встречались именно в такой обстановке, но никто из нас не начал разговор о том, что между нами было. Как раз тогда я узнала про измену. Но я просто задушила боль, обиду: ни разу не рухнулась, не пожаловалась, даже слезинки не пролила, а ведь обычно девушки хотя бы на автоответчик орут! Мне было больно и плохо, но если можно так выразиться, болело только сердце, а лицо оставалось неизменно.

Сегодня я поняла, что и мои новые отношения не отличаются: я не могу сказать, что я чем-то недовольна. И от обоих партнёров: нынешнего и предыдущего я услышала, что им казалось, что я над ними смеюсь. Я правда улыбалась неосознанно, когда речь заходила о моих чувствах с нынешним и при встрече с бывшим.

Боюсь, это могут быть последствия развода родителей. Я тогда была уже достаточно взрослой и понимала, насколько плохи отношения родителей, но всё равно ненавидела их за этот шаг (это первый раз, когда я так четко формулирую свои чувства за тот период). Но я её могла им это сказать, лишь устраивала жуткие истерики, прикрывая тем, что я не хочу переезжать с мамой в другой город, но и во время этих истерик я ничего не говорила родителям, только ревела и кричала любимые на тот момент рок-песни.

И после и до развода и переезда родители играли через меня в глухие телефоны. Папа говорил неприятные вещи о маме, и наоборот. Я ненавижу их за это, потому что уже больше 3-4 лет прошло, а они периодически пытаются это повторить. Но маму я люблю больше: она, хоть и ругала и била меня, но она была рядом всё время, колола мне обезболивающее, антибиотики и всегда заботилась о моём здоровье. Папа всегда был инициатором занятий спортом, и, хотящее не особо нравилось по-началу, но спорт я люблю и буду любить. Только вот, когда я приезжаю к папе, он очень неправдоподобно делает вид, что живёт в доме с бабушкой, дедушкой и тетей. Но там нет и 10 его вещей: все они на квартире у Светы, которую я лично не встречала, но о которой слышала немного хорошего. Моя мама сейчас встречается с мужчиной старше её, мы часто проводим время вместе. Он добрый, опытный и даже немного филосовствующий. Его советы помогли мне с определением ВУЗа, в который я поступила.

В общем, главная проблема, я на психологическом уровне не могу высказать недовольство или злость людям, которых вправду и очень сильно люблю. Помогите мне преодолеть это, пожалуйста. Иначе я не могу строить нормально отношения, я чувствую, что они будут постоянно рушиться.

Здравствуйте, Ирина.

По запросу - для выражения своих чувств есть хорошая формула.

Для начала разделите, что любите своих родных не за дела и слова, а за то, что они есть, а вот недовольство и злость вызывают как раз поступки и слова.

Можно скзать - "Я тебя люблю и злюсь на (твои слова, твой поступок - нужное подставить). Не делай (или не говори) так больше, пожалуйста, мне это причиняет боль."

Близкими отношения делает именно возможность открываться со всеми своими чувствами. Это, конечно, делает нас уязвимыми, но иначе невозможно быть в близости.

Потапова Валентина Владимировна, психолог Домодедово