Срываюсь на родных

Юлия 14.04.2016

Мне 21 год. Я заканчиваю обучение в ВУЗе. Сейчас сессия, ГОСы, Диплом. Я староста. Живу с родителями, старший брат переехал жить в другое место, но навещает, так же приходит сестра с детьми.

Сама я человек не конфликтный, и относительно спокойный, долго коплю негативные эмоции, после чего взрываюсь и могу сказать родителям такое, за что потом бывает очень стыдно. С мч разошлась (сама же и настояла)2-3 месяца назад.

Из-за экзаменов идут постоянные нагрузки, стресс, сплю мало, постоянно взвинченная. Из-за этого могу из-за любой ерунды накричать на родных. Прекрасно понимаю что это сказывается усталость, и стресс. Сделать с собой ничего не могу.

Конфликты с мамой у меня бывали и до этого, но не сильные. С отцом мы почти в открытую никогда не ругались. Живем мы в частном доме и нам приходится иногда вызывать ассенизаторскую машину. И в этот раз получилось так, что отец вызвал, никому ничего не сказал уехал, в итоге приехала машина, а я не зная что она должна приехать сказала что мы не вызывали, естественно она уехала. Отец разозлился, мы начали друг друга обвинять: я- что никого не предупредил и уехал. он- что я не сообразила, не позвонила и отпустила эту машину. Сказано было много обидных слов

С мамой тоже постоянно ругаемся по пустякам, у нее есть привычка, когда я что то делаю (готовлюсь к экзаменам и т д) она подходит и начинает по нескольку раз говорить что сделать, сначала я говорю что сделаю, потом говорю угу, а потом игнорирую ее повторы, она начинает кричать, я говорю что я не глухая и все сделаю (получается не всегда, бывает заработаюсь, вспомню уже часа в 2-3 ночи, и уже не до полов и не до цветов, естественно она злится). Или когда я в 6 утра уезжаю на учебу, и приезжаю в 6- 7 вечера, мама начинает "нарезать задачу", я говорю что все сделаю в выходной, ну и опять ругань. Понимаю что и сама не права, и родители в некоторых местах перегибают палку. Но все заканчивается руганью.

Уже не знаю что делать чтобы не срываться на родных, как то надо пережить еще 3 месяца(получу диплом и стресса будет значительно меньше). Но боюсь что за это время мы окончательно разругаемся(

Ругаю себя, самой противно, а сдержаться уже не могу

Как пережить эти 3 месяца и не срываться на любимых людях

Силина Марина Валентиновна

 Юлия, здравствуйте. Жить вместе с родителями всегда сложно... Тем более, у Вас сейчас такая нагрузка. Жаль, что родители этого не учитывают. Думаю, что эти три месяца возможно перенести. Даже, если вы все в какой то момент разругаетесь- ничего страшного. Это нередко бывает в семьях. Любой конфликт имеет обыкновение разрешаться. Поэтому постарайтесь донести до родителей, чтобы они набрались мужества и потерпели ещё 3 месяца Вас. А Вам остается пожелать успешного разрешения и окончания ВУЗа. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново