Мой взрослый сын говорит, что любит, но не скучает по мне

Лариса (52 года) 22.02.2021

Мой взрослый сын, 28 лет, в откровенном разговоре, сказал что никогда не скучал по мне. Просто любит, с его отцом были сложные отношения, жили в разводе в одной квартире. Не было общих посещений мероприятий. Что можно теперь изменить. Инициатором звонков являюсь я, всегда говорю что люблю и скучаю.

Коваленко Ангелина Александровна

Изменить можно только своё отношение к сыну.

Подумайте, какие чувства вы долгое время скрывали или не проявляли, и начинайте воплощать в жизнь. Процесс изменения не быстрый, и нужно быть готовой и к непониманию и протестам со стороны сына.

Но если вы решили - действуйте.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лариса, здравствуйте!

Лариса

Мой взрослый сын, 28 лет, в откровенном разговоре, сказал что никогда не скучал по мне.

А зачем Вам нужно, чтобы Ваш взрослый сын скучал по Вам?

На мой взгляд, со стороны сына вполне нормальная позиция - он Вас любит, но при этом не находится от Вас в зависимости. Вполне отсепарировавшийся, отделившийся ребенок.

Вы же, в свою очередь, не просто любите сына, но и скучаете по нему, т.е. получается Вам его не хватает.
Не хватает для чего?
Могу предположить, для того чтобы он мог заполнить некую пустоту у Вас внутри. (возможно чувство одиночества)

Обратите внимание на то, что Вы в одном небольшом письме затронули несколько тем. Детско-родительские отношения и супружеские.

Вы рассказываете нам про сына и его отношение к Вам:

Лариса

Мой взрослый сын, 28 лет, в откровенном разговоре, сказал что никогда не скучал по мне.

Лариса

Просто любит

Затем сразу же, в одном предложении рассказываете про собственные отношения с бывшим супругом, отцом Вашего сына:

Лариса

Просто любит, с его отцом были сложные отношения, жили в разводе в одной квартире.

А следом, сразу, уже говорите о своих чувствах к сыну:

Лариса

Инициатором звонков являюсь я, всегда говорю что люблю и скучаю.

И можно даже запутаться, про кого Вы рассказываете в этом предложении: про сына или про мужа. Как-то все в одной куче.

И вот здесь поразмышляйте, не является ли Ваше желание, чтобы сын тосковал, скучал по Вам, неким замещением мужского внимания, мужской заботы? Ведь так частенько бывает - если у женщины не сложилась личная жизнь, то она может НЕОСОЗНАННО делать своего сына психологическим мужем. Т.е. эмоционально получать от сына то, что хотелось бы получить от мужчины.

Лариса, как дела на личном фронте сейчас? Если ли у Вас мужчина? Если ли по кому скучать? Если ли кто-то кто скучает по Вам?

Все, что я написала является лишь предположением.

Может быть все намного проще и под словом "скучать" Вы подразумеваете банально позвонить, спросить как дела, здоровье. В таком случае необходимо сыну прямо сказать, что Вам было бы приятно  чтобы он почаще интересовался Вашими делами и здоровьем, рассказать, что вам это нужно и важно.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.