Говорит, что любит, но не хочет быть вместе

Екатерина 20.01.2015

Мы встречались лет с 14, расстались, когда нам было по 18. Это была чистая первая любовь, первый секс. Меня никто так не любил. Мы сделали тату вместе. Я его люблю до безумия. Раньше хотели пожениться, строили планы. Мы расстались и он очень поменялся. Было очень тяжелое расставание. Он встречается уже два года с другой девушкой. Но что-то нас держит, чисто на эмоциональном уровне. Я не могу его забыть, но мы понимаем, что вместе мы тоже не сможем. Я жить без него не могу. Недавно встретились случайно, он пригласил в кафе, мы сидели в месте , где часто были, когда встречались. И у меня снова нахлынула эта волна. Он говорит, что любит, я говорю тоже. Вспоминали всё снова. Теперь у меня истерика и я думаю, что не встречу в жизни человека, к которому будут такие чувства. Еще иногда я с ним мысленно общаюсь, у меня его голос в голове. Это необъяснимо словами, что я чувствовала при встрече. Он говорит, что любит, но не может быть, тк опять будет больно. Он живёт по течению и не видит смысла в жизни. Он моё счастье.

Здрвствуйте, Екатерина!

В Вашем письме меня сразу зацепили 2 фразы "Я его люблю до безумия" и "Я жить без него не могу." Похоже, что Вы попали в ловушку любовной зависимости

Вы расстались с мужчиной, который был Вашей первой любвью, потрясающей, искренней, чистой. А потом грянуло расставание.  Любовь теперь ассоциируется у Вас со страданием. Другими словами, Вы не сумели грамотно принять и пережить прошлый опыт.

Оставаясь жертвой, Вы не способны управлять своей жизнью и не готовы к новым впечатлениям и встречам. Очарованная прежней любовью, Вы отказываетесь от новых отношений, чтобы не разрушить связь с бывшим возлюбленным. Вы вроде бы одиноки, но не одна; во всяком случае,  к новой любви Вы не готовы.

Что с этим делать? Разбираться  в своем неудачном романе. Признав свою долю ответственности за эти неудачи и читая книгу Тины Тессины, Райли К. Смита «Как жить в паре и оставаться свободным» (Феникс, 2005).

Есть еще кое-какие гипотезы по Вашему случаю.

Как известно, вечно готовы ждать прекрасного принца  маленькие девочки. Живут в состоянии любви на дистанции тоже девочки. Девочки не обязательно по возрасту, это метафора такая для обозначения незрелости личности. Вы, по-видимому, просто страшитесь взрослеть, принимать реальную жизнь.

Однако, личная жизнь требует определенных усилий. А если есть любовь великая и могучая, так что ж тут поделаешь… Это может быть хорошим оправданием:  «У меня нет возможности вкладывать усилия в отношения с реальными мужчинами, потому что я околдована-очарована одним единственным, недоступным» Так можно очень долго прятаться от жизни.

Что-то не дает Вам повзрослеть. Может быть, надо посмотреть Ваши отношения с отцом. Во всяком случае, нужно попытаться разобраться.

Вы можете обращаться за помощью.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Он живёт по течению и не видит смысла в жизни.

Екатерина

Он моё счастье.

Правильно ли я понимаю, что все, кто будет встречаться на Вашем пути и будет жить по течение и не видеть смысла жизни - будет Вашим счастьем?

Есть у женщин роль Спасительниц. Может быть, и Вы в эту игру стремитесь играть? Спасли - хорошо, а дальше что? Дальше человек уходит. Его же уже спасли.

Есть интересная сказка, автор Эльфика, вот ссылка: http://www.elfikarussian.ru/skazka-pro-bolshoe-serdce/

Что делать? избавиться от зависимости и от желания спасать того, кто в этом не нуждается. Молодые люди любят прибедняться молодым девушкам, чтобы их пожалели. Также может сработать материнский инстинкт.

Что такое любовь? Любовь исцеляет, освобождает, дает возможность летать и наслаждаться жизнью. Первая любовь - это первый опыт двух молодых людей. Возможно, проработав прежние ошибки, научившись отделять жалость от любви, Вы по-новому взглянете на ситуацию, и, может быть...

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь