Развод

Светлана (49 лет) 22.02.2021

В браке была 12 лет. На протяжении всего времени муж постоянно изменял, искал мне замену. Потом возвращался, обещал. Я прощала, сама себе объясняла причины его поведения. Он винил во всем меня. Унижал, оскорблял. Я искала всегда причину в себе.

Что я такая плохая. Месяц назад ушёл к очередной женщине. Живёт с ней. Подал на развод. У меня же полный развал мыслей в голове. Обида, боль и почему то страх. Страх, что я не создана для счастья. Ведь мне 46 лет.

  Здравствуйте, Светлана. Понимаю вас, это очень больно. И страх ваш тоже в этой ситуации естественное чувство. Но страх преследовал вас и раньше, все эти годы замужества, вы его просто не замечали, стараясь найти разумные причины поведения мужа. Теперь это уже трудно, страх подсказывает, что не так в вашем отношении к жизни. Счастье, это внутреннее ощущение, оно мало зависит от другого человека, иными словами, можно быть счастливой и когда кто-то есть рядом, и даже когда одна. Надо научиться правильно относится к себе, к своим чувствам, научиться уважать себя, тогда кто-то обязательно захочет разделить с вами ваш позитив. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.