Как справиться со страхом?

Александр (23 года) 11.02.2021

Здравствуйте,раньше общался с одним человеком,у нас с ним был конфликт,где я ничего сделать не мог,мы перестали с ним общаться,но проходя по улицам боюсь встретить его,часто думаю о том,что будет если он начнёт агрессировать в мою сторону,из за этого всего появился огромный страх,замкнутость в себе

Добрый день Александр.

А как закончился конфликт, "кто победил"?

Может быть вы боитесь мести,  может быть - наоборот - хочется  отомстить самому - может быть бессознательно.

Плюс - сейчас общая обстановка в стане где могут схватить на улице, избить дубинками, где нет никакой честности и справедливости и власти умеют лишь давить, обманывать и подставлять - тоже является фактором патологизации процессов  в душе человека.

Я бы рекомендовал вам поговорить о ваших страхах и тревогах с толковым психоаналитиком.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть специальные психотерапевтические техники, позволяющие преодолеть подобные переживания. Описывать из совершенно бессмысленно, они есть в свободном доступе. Однако освоить их самостоятельно, совершенно не реально. Поэтому, обращайтесь, поможем..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александр, здравствуйте!

Да, это очень тяжело, когда человек другого характера пытался с вами конфликтовать!

Вам нужно подумать о своём защитнике - что это могло бы быть?  Например, логический довод, что если он вас ударит, вы на него напишите заявление в полицию уже даст вам понимание, что в этом мире не всё дозволенно.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Страх и как я с ним работаю.
Страхи есть у всех, кроме сумасшедших, которые сами себя совсем не идентифицируют...
Мы боимся самых разных вещей, и событий. Боимся людей,предметов,звуков. Человек вообще, существо боязливое. Мозг устроен считывать опасность во всем непонятном; новом, неидентиферентном.
Но по сути, страхов два: страх смерти и страх «потери лица»
Первый осознаем в детстве; если мама ушла; если голодны; если шум сильный или хлопок внезапный. По мере взросления, этот страх модифицируется в страх одиночества, отвержения, ипохондрию, даже в клаустрофобию...
Со страхом смерти работать интересно и увлекательно. Методика «построения семьи». Этот метод я собрала из метафорических фигур;социокультурный модели, транс-актного анализа и поведенческой модели. Суть методики в том, что в детстве мы не можем выбрать семью и окружение; но повзрослев, мы сами строим свою семью и привлекаем тех, кто нам нужен и важен и отдаляем токсичных и ненужных. В методике присутствуют 7 фигур значимых людей, которых мы ищем в своём окружении, наделяем определенной ролью-функцией и к этому человеку посылаем определенную поведенческую коммуникативную связь. Проще всего понять на фигурке «ребёнок»; эта фигура в вашем окружении -объект нашей заботы и бескорыстного внимания. В идеале-наш малыш, но можно заместить своим старым родителем или приятелем и даже своим котом/собачкой. Фигура требует заботы и ничего не даёт нам, кроме реализации этой заботы.
Если мы способны заботиться хоть о ком либо, нам уже есть смысл жить и страх смерти отступает.
В модели, которую я предлагаю, есть и другие фигуры; например: «спонсор» человек, готовый вам бескорыстно помогать финансово и с ресурсами и вы ему транслируете благодарность.
Модель показывает что вы можете транслировать(если фигур много) и что вы не можете(если фигуры на данную роль не находите). Например: если у вас нет и никогда не было спонсора(эту фигуру в методике называем «папа»); то вы просто не умеете выражать благодарность. Далее работа сводиться к схеме: учимся быть благодарными за спонсорство, за помощь, за ресурсы и «папа»/спонсор обязательно найдётся. Если вы не видите никого, о ком готовы заботиться, то вы не умеете ответственно и бескорыстно служить.
В модели построения семьи есть фигуры с ролями: мудрец(человек или религия, либо программа вашего личного роста) от него берём мудрость и транслируем внимание и смирение. Фигура с ролью «супруг»-это человек, с кем строим проекты, планы, сотрудничаем с ним, это тот человек, который наследует ваше имущество и готов продолжить ваше дело. Понятно, что на эту роль можно поставить даже своего ребёнка или сестру; важно, чтоб роль замещалась одним человеком и вы готовы были бы к сотрудничеству.
Интересный вопрос мне задала клиентка:- «можно ли войти в чужую «семью»?
-да, но тогда не вы будете центром своей семейной системы, а будете только функцией в чужой семье; а функцию могут заменить другим человеком; так что, разумнее самой себе создавать нужное «семейное» окружение.
Вот такая методика «построения семьи» для преодоления страха смерти и наполнения своей жизни смыслом и прекрасным окружением.
?
Переходим к страху второму, «страх потери лица»-это из установок: стыд, вина, «что люди подумают...», «буду не хуже других...», низкая самооценка, отсутствие достоинства и снижение самозначимости. Это работа долгая. Без активных действий клиента-не справимся. Обычно работаем 3-7 недель(3-7 встреч). Клиент для преодоления такого страха выполняет много заданий. Для каждого клиента, я стараюсь придумать подходящую методику, индивидуальную. Но основа метода-думай и делай! Суть в образовании новых нейронных связей в мозге, для замещения старых и мешающих установок. Стыд/вина были навязаны с детства, в школе, окружением. В родительской семье вам могли испортить самовосприятие. В детстве вам демонстрировали двойные послания или не верили в ваши способности. Ваше достоинство могли унижать, а вашу личность обесценивать.
Но что ж теперь поделать? Не будете же вы из-за этого жить несчастным.
Выбирайте осознанное счастье и довольство собой, а я помогу преодолеть «страх потери лица». Методик у меня много, каждому подберу подходящую, или придумаем с вами вместе. Самая интересная «благо дарю -себе; хвалю других». Обычно, мы ждём похвалы себе, а «спасибо» говорит другим людям. Попробуйте наоборот. Благодарите себя за каждый ваш миг и даже маленький шаг; а другого человека можете хвалить. Очень эффективно для восстановления личного достоинства. Задумайтесь: «спасибо» себе, а другому человеку : «ты-молодец/умница...», вы автоматически ставите себя в приоритет, но и другого человека не принижаете, он получает от вас похвалу, плюсовую оценку. Эта методика очень эффективна для поднятия собственной самозначимости.
Не бойтесь! На консультации избавлю от страхов, будет понятно и не сложно; ибо я педагог, врач и клинический психолог; сама избавилась и вам помогу!
Есть на свете много страхов, но все они являются фобиями, помогаю преодолеть два самых важных страха и жизнь перестанет вас пугать или обременять, а будет только радовать.