Как разобраться в чувствах между 2 парнями?

Марина 23.01.2010

Здравствуйте, меня зовут Элина. Мне 18 лет. Я ужасно сильно запуталсь в своих чувствах между двумя парнями.. Я встречалась с мальчиком почти год,много хорошего с ним пережила. Это мои самые долгие отношения. Но он меня младше на 1,5 года. Меня это всегда смущало... Долгое время даже стеснялась его показать подругам. Позже всё наладилось. Месяца через 3 после начала отношений, у нас появились проблемы..мы начали часто ссориться. Причиной чаще всего было то, что я хотела видеть в своем парне взрослого человека, а он еще в душе ребенок. Но расстваться с ним тоже не хотелсь, тк полюбила. Осенью я поступила в универ, и.....отношения покатились к развалу...  Я начала понимать, что мне нужен парень постарше. И начала упрекать его, что он ведет себя как малыш и так далее. Я знаю, БРЕД... И вот, месяц назад, на дне рождении у подруги я познакомилась с другом ее парня(он старше меня на 2 года), мы понравились друг другу...Парня бросила...он очень переживает, говорит, что предала его.. мне больно. В моем бывшем парне нет качеств, кот есть в настоящем. А в настоящем нет таких качеств, кот есть в бывшем. В общем, я сильно запуталась... Бывший парень мне родной.....но я понимаю, что если мы помиримся, то опять будут те же ссоры..... Помогите разобраться, пожалуйста...

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Здравствуйте, Элина! Я понимаю, Вам больно и очень тяжело разобраться в этой ситуации. Одно могу сказать, молодость дело проходящее. Очень быстро Ваш парень вырастет. Просто, в определенном возрасте девочки взрослеют быстрее, чем мальчики. Он очень быстро Вас догонит и перегонит. Может стоит чуть-чуть подождать?

        Здравствуйте Элина. Вам сильно повезло. Вы, в отличие от многих других своих сверстниц, можете сравнивать двух парней, которые вам нравятся, но каждый по своему, находя в них как положительные качества, так и отрицательные.  Важно выбрать с какими "отрицательными" чертами или "недостатками" вы горовы мириться сейчас и в дальнейшем, а с какими нет.

      С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Конечно Ваш бывший молодой человек - это Ваши первые серьезные отношения и расставаться сложно, однако Вы понимаете, что он ещё не зрел (и это действительно факт, что молодые люди по хронологическому возрасту на самом деле менее зрелы, чем их сверстницы, поэтому девушки и ищут молодых людей постарше!). Конечно стоит разобраться в своих желания и в отношениях: каких отношений Вы ждете, каким бы хотели видеть своего молодого человека (характерологические качесвта, привычки и т.д.), чего Вы ждете от отношений, что они Вам могут дать, есть ли у них будущее и т.д. Также важно эмоционально завершить отношения, чтобы не тешить себя иллюзиями о совместном будущем и быть уверенной в своем выборе! Если Вам сложноопределиться самой - можете обращаться ко мне, вместе сможем проработать эмоциональную сторону, разобраться в желаниях и принять осознанный выбор - пишите или звоните. Буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здраствуйте, Марина!

Из Вашего письма мне показалось, как будто Вы хотите объединить качества второго парня и привычность и близость Вашего предыдущего молодого человека в одних отношениях. Объединить их качества. Загляните внутрь себя и ответьте себе: не сравниваете ли Вы их обоих случайно с некоторым "иделаьным-образом-Вашего-парня"? Часто случается так, что идеальный образ нереален. И с этим больно соглашаться, ведь пока есть надежда - есть шанс.

Если же это не про Вас, то, возможно, ни один из них Вам не подходит, потому что у Вас есть определенные потребности, которые они не удовлетворяют. И, возможно, стоит оглянуться вокруг и обнаружить кого-то третьего.

Однако, и тут есть подвох. Человек настолько сложно устроен, что часто не может отделить свои потребности от стереотипов общества (например, это Ваша потребность, чтобы молодой человек был старше, или это больше приветствуется в обществе?). Если Вам интересно разобраться в себе и найти В СЕБЕ ответ на Ваш вопрос, я рада быть Вам полезной.

С уважением, Анастасия Уманская.