Есть безразличие ко всему

Г... 10.10.2011

Здравствуйте, уважаемая Лариса Владимировна! Недавно обратил внимание на этот сайт и решил написать. Мне 20 лет. Студент. Все вроде бы хорошо, поводов для волнения не должно быть, существенных проблем в жизни(чтоб кровь из носа) нет. Но нет мотивации для улучшения своей жизни. Есть безразличие ко всему и всем, вялость, неуспеваемость в учебе, сонливость, отсутствие интересов. Друзья, с которыми я вместе со школьных лет, говорят, что я совсем другой, не развиваюсь, мало улыбаюсь, мало общителен, нет той амбиции или искры в глазах; что раньше они брали пример с меня, а теперь им больно видеть как я бездействую, не ставлю целей и не добиваюсь их, а просто уничтожаю себя как личность. Я осознаю ситуацию и с ними скорее соглашусь. Хочу открыть в себе что-то новое или хотя бы пробудить старое, хочу снова чувствовать себя на передовой и двигаться вперед. Но не знаю с чего начать, как побороть нынешнего себя... Для многих взрослых людей моя проблема - эта даже не проблема. Кто-то даже посмеется. Возможно, мне просто не хватает полезного совета от мудрого человека, которого не хватает многим молодым студентам, обучающимся самостоятельно в дали от дома. Спасибо, что нашли время прочитать.

P.S. Если вам это поможет, то я - флегматик, логико-интуитивный интроверт.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте. Периодически со всеми людьми такое случается, невозможно все время быть на подъеме – психика истощается. Поэтому существуют циклы смены эмоционального состояния, и это норма. Конечно, Вашим друзьям легче общаться с позитивным, амбициозным и ресурсным человеком – ведь ему не нужно оказывать столько поддержки. А с таким, какой Вы сейчас, - они не знают, что делать. Поэтому и говорят такие вещи. Вот и посмотрите, кто из них действительно Вам друг, а кто был возле Вас, чтобы подпитаться Вашей энергией. На самом деле и в эмоциональном спаде человек развивается, как личность, только в процесс развития включаются другие механизмы психики. Вам странно видеть себя таким, и это может даже напугать, но может, это затишье перед бурей, остановка перед рывком вперед. Учитывая то, что Вы – флегматик и логико-интуитивный интроверт (если Вы правильно это определили) – Вы вовсе не обязаны быть на передовой и показывать образец активного поведения – это не Ваш стиль. Человек с возрастом меняется, и нужно научиться принимать себя разным, давать себе передышку, и не пытаться соответствовать всем ожиданиям окружающих. Тогда наступит внутренняя гармония и принятие себя и своей жизни. Лучше соответствовать своим собственным ожиданиям. А вот с этим лучше разобраться на очной встрече с психологом – отделить собственные ожидания от ожиданий окружающих, и найти способы им соответствовать.

С уважением, Лариса.