Обижаюсь на весь мир

Марта (32 года) 29.01.2021

Как научиться слышать других людей и не обижаться на то, что не услышала , но додумала?

Я слышу начало фразы, а конец не слышу. Я не глухая. Я плохо воспринимаю информацию. Я слышу то, что человек начинает говорить и если мне это обидно - я тут же закрываюсь от всего и начинаю уже в своей голове додумывать за него, а человек мог вообще не хотеть меня обидеть.В эти моменты полностью погружаюсь в свои мысли.

В такой момент не слышу больше никакой информации . Я не понимаю, что со мной не так? Если человек говорит и я не слышу ничего обидного по-моему мнению - я просто «витаю в облаках». Часто о чем нибудь думаю, размышляю обо всем вокруг.как мне выйти из этого состояния?

Я так и не научилась взаимодействовать с людьми. Если возможно самостоятельно с этим справиться - дайте направление, пожалуйста, как выйти из замкнутого круга.

Марта - проблема  происходит из-за того что вы слишком быстро переполняетесь эмоциями. А когда мы (люди-человек) "эмоционально на взводе", наш внутренний мир переполнен - мы и окружающую действительность воспринимаем  крайне ограничено.

Марта

Если возможно самостоятельно с этим справиться - дайте направление, пожалуйста, как выйти из замкнутого круга.

Марта, скажем так - "путь к себе - это долгий путь". Сделать всё самостоятельно... я тут скептичен - "научите меня взаимодействовать с людьми не выходя при этом из дома".

Чтобы разобраться в себе - нужна помощь и поддержка  в рамках "лечения разговором". Я могу порекомендовать вам почитать у меня  на сайте в разделе  "книги"как минимум первую в списке, ведь недаром как сказал когда-то один  лётчик-неудачник - "Все мы родом из детства" - и именно в детстве и  закладываются многие внутренние конфликты:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Марта.

Самостоятельно можно, как минимум начать. Почему у Вас такая обидчивость и мнительность, надо, конечно, разбираться.

Но приостановить процесс додумывания и обиды можно.

Есть замечательный приём. Человек сказал фразу. После это вы спрашиваете: "правильно ли я поняла, что ты имел в виду...". И переформулируете мысль собеседника так, как вы ее поняли.

Скоре всего, в 80% вы узнаете, что человек имел в виду другое. Это помогает налаживать правильную коммуникацию и прекратить домысливания.

Второй шаг - увеличить концентрацию внимания. Для этого даже кучу программок придумали для телефонов и компов.

Третье - обратите внимание на самооценку. Мнительность, возможно, связана именно с ней. Прочтите мою статью на тему самооценки. Там есть конкретные рекомендации, как сделать ее устойчивой.

https://www.all-psy.com/stati/detail/8814

Удачи на вашем пути к изменениям!

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Здравствуйте,Марта.Я думаю,это следствие повышенной обидчивости в ранние детские годы на родителя.Вы знали,какие фразы говорят в Вашу сторону.Они,видимо,обычно касались Вашего плохого оценивания.И в каком-то возрасте Вы перестали в них вникать.То есть,появилось упрямство,как приспособительный момент на нападение.И эту детскую травму Вы бессознательно,перенесли во взрослую жизнь.И Вам снова может казаться,что Вас поучают,оценивают,обижают и так далее.А Ваша защита все та же.Вы отгораживаетесь от проговоренной кем-то фразы,не дослушиваете ее до конца.Но,так как,ситуация взрослая и фраза может быть весьма важной и конструктивной,Вы начинаете ее додумывать,фантазировать,осмысливать ее.Избавиться от того можно,повышая свою самооценку(Если я себя люблю,то я доверяю окружающим людям и внимательно их слушаю).Можно поработать с литературой по росту самооценки.Но,наиболее эффективна работа в разговорной психотерапии с выбранным Вами специалистом.Вы научитесь доверять и концентрироваться ситуацию Здесь и Сейчас.Ваш прошлый защитный механизм пройдет эволюцию развития и исчезнет за ненадобностью.Обращайтесь.

Обида-это восприимчивость. "Витаю в облаках" -нет сосредоточенности, концентрироваться не можете.
 Причин может быть много: травма в детстве; психологическое давление в родительской семье; двойные послания от родителей; алкоголищм и наследственные заболевания у родственников; стресс; даже чрезмерное увлечение гаджетами может привести к ухудшению концентрации.
 Запишитесь на консультацию, найдём причину и помогу найти решение; ибо в каждом случае решения разные.