Почему мама на первом месте, а не жена?

Мария (32 года) 25.01.2021

Здравствуйте, у мужа умер отец,т.е.мой свекр. Теперь все время муж ездит к маме,звонит по многу раз. Даже ночевал через ночь там с ней. Скандал был из-за этого,а он твердил мать не могу бросить. Уже 40 дней прошло,а она ему каждый день закатывает истерику,он ездит. Но есть ещё второй сын,который бывает там 1 раз в 2 недели.

Мария, здравствуйте. Ваш муж ещё и сын своей матери, а у его мамы беда, горевание длится до года. Согласитесь не самое подходящее время для соревнований в первенстве, верно?

Проявите чуткость и сострадание к горю женщины, мамы Вашего супруга.

Хорошо, что хотя бы один сын отзывчивый и чуткий, да, кому-то везет меньше.

Загляните в мою статью -Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

Будьте счастливы, сердечны и сострадательны!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Мария.

В Вашей семье (а Вы член семьи мужа) случилось горе и для каждого члена семьи начался процесс горевания(или как писал З. Фрейд, "работа горя"). У каждого из вас он будет проходить по-разному. Это зависит от степени близости и привязанности к умершему. Особенно тяжёл для проживания-переживания первый год:это значимые даты, праздники, семейные традиции и т. д., которые уже будут другими без близкого человека. На перестройку требуется время. В период горевания особенно значима поддержка родных и близких: от разговоров до молчаливо го присутствия рядом, помощи в любом виде.

Скандал был из-за этого,а он твердил мать не могу бросить.

Ваш муж горюет по-своему, он- не его брат! И не обязан поступать как он. Он поступает так, как может и хочет. Ссоры между вами не сделают его менее чувствительным, сочувствующим к маме(да и к себе тоже). Но могут отстранить его от Вас (особенно в этот период). Попробуйте поставить себя на его место. Чуточку терпения и добрых, поддерживающих слов с Вашей стороны, вернутся к Вам с его благодарностью.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар