Почему муж ставит маму на первое место?

Татьяна (25 лет) 09.12.2020

Мы с мужем в браке 2 года. Мне-21,мужу-23. От первого гражданского мужа есть сын 4-ёх лет,совместных с мужем детей пока нет. Так вот.

Мой муж во всём слушает свою маму,в мою сторону он что-то делает только после того,как я позвоню его маме,а она ему. Со свекровью у нас отношения не очень,потому что она слишком много раз пыталась меня обидеть,и я оборвала с ней общение. Муж ставит её на первое место во всём. Куда-то нужно съездить-сама езжай,а я маму должен отвезти по делам или с мамой по городу по ездить по её же делам.

Детей свекровь говорит рано нам ещё заводить,муж её слушает и говорит что пока ничего не хочет(в плане детей).

Помимо мамы,у него есть сестра,брат и родственники,которых он так же ставит на первый план.

С сыном у них замечательные отношения,он называет мужа папой,играют вместе,но только дома. Папа с нами не гуляет,да и не хочет,говорит что дел много,а сам к маме.

Я чувствую что мы с сыном не вписываемся в их семью и ощущение что мы лишние. Обидно что я пытаюсь ему высказать своё мнение,а он вместо того чтобы выслушать меня,закрывает мне рот объясняя что не нужно сравнивать себя и его родных.

Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, Татьяна.

Муж не отделился от родительской семьи. Это не его вина, мама не готова, чтобы он жил своей головой и не отпускает его эмоционально. Власть родителей над детьми большая и они не могут этому противостоять. Это не говорит о том, что свекровь плохая, это происходит неосознанно. Она и тебя, возможно, воспринимает как  неродную дочь. У тебя же тоже есть родители и с их стороны может быть похожее отношение.

Что делать в этой ситуации? Искать что-то хорошее. Ну, как минимум, раз он хорошо относится к своей маме, показывает положительный пример для вашего сына. И твой ребёнок в будущем будет тебя очень уважать.

Если жена искренне любишь мужа, то её интересы становятся важнее, просто лучше проявить терпение и уважение. А не бороться с родственниками супруга и не настраивать их против себя, они  с вами на всю жизнь.

Вообще нюансов много, лучше их выяснить в онлайн-консультации (цена договорная)

Татьяна, вы просто "слишком разные". Вы - "ранняя", начали сожительствовать с мужчиной в 21-4-1 = 16 лет, забеременели и родили ребёнка. А муж возможно относится к тем  кто хочет заводить детей после 30-35 лет... поговорите с мужем о его взглядах и планах на жизнь, если они принципиально  расходятся задумайтесь - готовы ли вы "ждать у моря погоды" ещё лет 10-15...

Лучше быть реалистом - и уметь смотреть прагматично чтобы потом не сожалеть о впустую потраченном времени.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Просто вы ещё « не созрели» для взрослых отношений.

Восстановление отношений с его семьей в первую очередь! Вы готовы на это?

Да, для него они на первом месте, а ваш сын для вас на каком месте? На первом или втором после супруга?

Вот вам и ответ на вопрос. Снижайте свой эгоизм и вперёд к договоренностям с его родственникам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации