Как будто не в своём теле

Киара (26 лет) 24.01.2021

Добрый день.

Уже долгое время, а если быть точнее, на протяжении нескольких лет начиная с подросткового возраста постоянно ощущаю себя не в своём теле. Я девушка, но понимаю, что должна была родиться парнем.

Меня никогда не интересовала мода, хотя мама пыталась приучить к этому. Не интересует косметика. Да что там! Я даже обычную помаду не могу нормально нанести. Правильно, когда говорят, что у меня руки из одного места. Ношу одежду, в которой мне комфортно

Я могу легко ввязаться в драку с парнями, даже если они сильнее. Просто иногда так бывает, вижу цель и понимаю, что он мне не нравится и начинается. Так я попадала в неприятности несколько раз в школе, а в институте вообще была на грани вылета.

Характер у меня сложный. Хотя, всё есть, и любящие родители, работа, уже на счету два высших образования. Но что-то внутри подсказывает, это всё не моё.

Да, ещё в детстве, я заметила, мне больше нравится играть войнушки с мальчиками, футбол, стрелялки, чем в куклы. Однако я в них тоже играла с неохотой. Иногда также включается инстинкт защиты. То есть, хочется защитить свою семью или кого-нибудь.

Мне по душе мужские интересы, нежели женские.

Я не раз представляла себя парнем. И в голову не раз приходила мысль, а может стоит поменять пол? Я нашла для себя кучу плюсов в другом образе. Но вот боюсь, что родные не примут.

Пожалуйста мне разобраться, как жить дальше.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Смена пола - довольно трудоемкая и дорогостоящая процедура. И в России не очень приветствуется. В вашей ситуации имеет смысл начать с сонсультаций эндокринолога, психиатра и последующей работы с психологом

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!
Я работаю  с людьми с различными полоролевыми выборами и идентичностями. Тут в первую очередь очень важно взвешанно понимать - почему же хочется чего-то менять, что в результате хочется получить. Иногда не обязательно собственно говоря именно "менять пол", иногда вполне получается уютно  наладить свою жизнь и так.

Родственники - это конечно отдельная, очень сложная тема. Но в конце концов о проблемах надо задумыватся - но решать их не излишне поспешно, а по мере поступления.

Я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Здрвствуйте, Киара. Ощущение себя  и "нахождение не в своем теле" зачастую бывает связано с нарушением поло-ролевого воспитания. То есть это не факт, что вы хотите быть парнем. Воможно, что это вы так думаете, что хотите, т.к. вам навязали в семье определенную роль. Например, папа хотел мальчика, а родилась девочка...

Здесь важно разобраться в причинах такого смещения, физиологические они или психологические. Пройти обследование, сдать анализы на гормоны и прочее.

Сделать операцию - это самый крайний способ изменения жизни, перед которым психотерапия обязательно. Чтоб потом, когда пол  сменится, не пожалеть об этом.

Веры вам в себя и удачи!

Здравствуйте.Кира.Огромная часть маленьких дочек в семьях,если мама строже папы,идентифицируется с папой и с него начинает брать пример,подражать ему.Таким образом,мама выходит из доверия,а папа приобретает все больший статус.Но,в жизни эти женщины все равно остаются женщинами и выбирают в паре мужчин.(наподобие папы).Но,женственности в таких женщинах может быть,действительно,меньше.Такие женщины часто выбирают мужчин слабее себя,являются лидерами,смелее решают семейные проблемы.Возможно,они эмоционально холоднее,но все равно,находят успешно свое место под солнцем.Поэтому,не стоит думать так кардинально о своей судьбе и менять гендерную роль.Просто,добавьте в свою натуру побольше доверия к себе и к противоположному полу.И тогда все заладится.Самостоятельно это сделать не всегда просто и легко.Бывает,что нужна продолжительная личная терапия,что бы завершить свою идентичность.Обращайтесь,если будут затруднения.