Неадекватный муж

Юлия (36 лет) 03.02.2021

Я не знаю с чего начать. Может будет сумбурно.

Мой муж самый лучший. Но у всех есть минусы. И я не знаю как жить с этим человеком, потому что его минусы это гнев, вранье и алкоголь.

Он не обязан соответствовать моим представлениям, да. Но как продолжать с ним жить я не знаю.

Он работает дальнобойщиком. Сейчас устроился на работу с графиком 20 работает, 10 дома. Я ожидала, что мы будем с ним общаться, но он почти не пишет и совсем не звонит.

Он любит выпить. А я не хочу, чтобы он пил на работе. Он ездит в паре с другом, они вместе устроились. Друг бабник очень часто выпивает. Хотя женат. Мой муж, когда работал один, позволял себе в перерывы на работе пару бутылочек. И спать. С этим коллегой он пил до утра. Когда я написала, спросила его, он наврал, сказал, что спал.

Потом писал голосовые, гневные, кричал. Я слышала, что он ещё был пьян.

Я понимаю, он обманывает (он называет это ложь во благо) потому что мне не понравиться то, чем он занимался. Он к родителям и сыну ездит и там может выпивать и не брать трубку или не писать мне. Чтобы не спалиться.

Ещё он если что-то боится сказать, то потом пьяный высказывает, орет, обвиняет меня в том, чего нет, то, что он сам выдумал. К примеру, он сам сказал, что нужно продавать дом в деревне, мы обсуждали это и позже, что нужно продавать его. И тут внезапно подвернулась знакомая, которая взялась за его продажу. Мы всё обсудили.

Он согласился. Обговорили, что с продажи дома купим его сыну квартиру-студию. Но когда он был пьян, и ему позвонил сосед с деревни, который должен был показать в тот день дом, сказал, что клиенты не приехали, перепутали адрес, оказалось им далеко. И муж кричал на меня, матом! С какого х я решила продавать дом, не посоветовавшись с ним, я должна была его сначала спросить! Может он сыну хочет этот дом оставить!

Сказал, чтобы я звонила своей знакомой и сказала, чтобы та снимала объявление. Ещё будут его люди и соседей беспокоить. Если надо он сам продаст.

Я писала, что он пьян, и мне не нравиться как он со мной разговаривает, что я не хочу жить с таким человеком. Он отвечал, что это я его достала, что кольцо обручальное он пропьет по дороге в город. Посылал меня на три буквы

Потом проспался и стал писать просить прощения, что нагрубил. Что думал, что культурно выпьет и все будет хорошо, но культурно не получилось. Что дом он зимой продавать не хочет.

И так бывает раз, два в месяц. Он где то с кем то пьет, обманывает, скрывается, потом я прощаю, все замечательно и по новой.

Сказал, что не будет пить на работе, только со мной. Но я знаю, что врёт.

А ещё у него есть сын. Который живет с его родителями там в деревне. И он в выходные к нему ездит. Я не знаю как будет на новой работе, будет ли он только со мной ездит туда, когда у меня выходные, или снова побеги к сыну, а сам пить и не общаться со мной.

Получается я созависима. Потому что я боюсь новых выходок.

Для меня выпивать так вместе. Ну раз не умеют они нормально, культурно выпивать без последствий. Тем более это часто происходит у него. На выходных выпивает: я отдыхаю, на работе, тоже отдыхает....

Если раньше он выпивал немного на работе в день, когда погрузки нет с утра, то он и со мной общался и всё хорошо было. То с этим товарищем по другому.

И ещё и сына он хочет привезти жить с нами. Сыну 13 будет в этом году. Потому что в этой деревне он ничего не видит. И дед кричит, ругается, хотя он воспитывает, но бывает кричит с горяча: едь в свой город. (В свой потому что там его отец) Но отец три недели работает! И 10 отдыхает. Всё остальное время буду только я, и трое детей, так как у меня две дочки. Я ими одна должна заниматься. Меня это тоже не устраивает.

Я говорила об этом, сказала, хочешь сына сюда, значит устраивайся в городе на пятидневку. На что он отвечает, что не хочет. Он дальнобойщик и всё тут.

Когда я ему всё это говорю, объясняю, что надо разводиться, я так не могу. Он тогда делает все6, чтобы не уходить. Расставаться он не хочет.

Я тоже не хочу, но я понимаю, что меня так и будут не устраивать эти моменты.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Муж одной ногой, уже наступил в алкоголизм. И это факт.

Второй ногой, он наступил в такой режим деятельности, в котором комфортно только ему. В добавок он приноровился это совмещать. И пьянство, и выбрал себе комфортный режим этого пьянства. И свою выпивку, - он решил спрятать за таким форматом работы 20/10. Да, могут и быть и другие причины, но для алкоголя это точно является - выгодой.

Привоз сына это - перекладывание ответственности на вас. Причем, беспардонное, где нарушаются ваши границы, и не учитываются ваши потребности. Возмутились? И правильно! Так быть не должно.

Тут:

Юлия

Я понимаю, он обманывает (он называет это ложь во благо)

Ничего подобного, ни какого благо в этом мотиве.
Ложью, он обеспечивает себе вольготное употребление!!!

Здесь:

Юлия

Что думал, что культурно выпьет и все будет хорошо, но культурно не получилось.

Если зависимость сформировалась (а она похоже уже сформировалась), то контролировать употребление, или пить в меру НИКОГДА не получиться.

Тут:

Юлия

то потом пьяный высказывает, орет, обвиняет меня в том, чего нет,

Обычная стратегия алкоголика, обвинить самых близких, чтобы оправдать своё употребление, или сдвинуть фокус внимания с своих пьянок. А так, - жена виновата. А если получилось ей привить чувство вины - то и за это можно еще разок приложиться к бутылке (классика жанра).

Здесь:

Юлия

Я говорила об этом, сказала, хочешь сына сюда, значит устраивайся в городе на пятидневку. На что он отвечает, что не хочет. Он дальнобойщик и всё тут.

И не будет он менять, удобный формат пьянок.

Тут:

Юлия

объясняю, что надо разводиться, я так не могу. Он тогда делает все6, чтобы не уходить. Расставаться он не хочет.

Конечно не хочет, ему очень удобно в этом браке. По сути, он делает, так как ему нравиться. Муж вообще убежал из семьи. Перенес свою жизнь в работу, причем внутри этой работы, он импульсивно деградирует.

И само собой, он будет отрицать наличие у него проблемы, вербально может соглашаться, с тем, что, что-то идет не так, но алкоголь сильнее, и будет навязывать убеждение о способности руководить выпивкой - увы... это иллюзия.

Закономерность - если муж зависимый, то жена созависимая! И внутри созависимого поведения, просто куча "больного" мышления, чувств, поведения. Чтобы было понятие о "здоровом" поведении, приведу вашу цитату:

объясняю, что надо разводиться

Это здоровая модель поведения. Отказ жить с зависимой субличностью. Понимаю, что не только алкоголь является опустошением вашего состояния, но и режим работы, но поверьте, это плотная связка, уже практически не разрывная "Работа-Алкоголь"

Внимание! Важно! По сути, для попытки исправить ситуацию основная деталь у вас есть это:

объясняю, что надо разводиться

Некая внутренняя "точка невозврата", т.е. своим поведением он заставил вас упереться в тупик. Где, ваша жизнь и целостность - с этим не согласна, и готова сломать стену, чтобы обеспечить свободу. Это прекрасное состояние для - смены стратегии поведения. Нового начала.

В это:

Юлия

Расставаться он не хочет.

Реальный рычаг воздействия. Теперь необходимо построить новую стратегию действовать и новую риторику, где целью являться попытка сохранить семью.

При этом у вас есть еще одно решение, на случай саботажа. Вот оно:

Юлия

но я понимаю, что меня так и будут не устраивать эти моменты.

Этот ключ осознания, что борьба, без его желания, ведет в НИКУДА, и действовать нужно самой, если он отказывается меняться.

Теперь, необходимы детали, чтобы строить стратегию влияния на мужа, в попытке восстановить семью.

Обращайтесь с деталями, я помогу это сделать.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, эти моменты вас уже не устраивают. Вам хочется, чтобы он стал «другим». Но для этого нужно стать самой « другой».

Когда он увиди вас в новом свете и у него появится реальный страх потери вас, вы сможете просить его делать так, как вам надо.

Поэтому восстановлению подлежите Вы.

Начинвйте уделять Себе 100% времени. Делайте То и Что вам хочется, без ограничений!

И конечно же вам нужна будет поддержка. Направлять вас в правильное направление и научить вас новым способам реагирования на старые ситуации.

Буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации