Как быть настойчивой в своём решении расстаться?

Лариса 19.08.2009

Замужем 18 лет. муж с периодичностью 1-2 недели уходит в загул(выпивает,изменяет,домой не приходит по нескольку дней)затем возвращаясь кается,обещает ,что было последний раз.у нас двое детей.угрожала.просила по хорошему уйти,но он не оставляет нас,начинает давить через детей.у меня нервное истощение.близка к тому,чтобы оставить детей и уехать куда глаза глядят.как быть настойчивой в своём решении расстаться?

Несвитский Антон Михайлович

Этот вопрос надо задавать даже не психологу, а юристу. Кому принадлежит квартира? Есть ли у него другое место для жилья? Имеете ли вы формальное право "выставить" его? Объясню почему я ставлю эти вопросы. Потому что по-хорошему вы не договоритесь. Он не примет решения даже под вашим сильным нажимом уйти. Потому что его в целом устраивает эта ситуация. Он погулял - есть куда вернуться. И сколько бы вы не пытались настоять на его уходе, он будет сопротивляться. Так что если у вас есть реальное желание расстаться, стоит действовать с помощью сторонних сил, почему я и говорю про юридическую сторону. Пришел пьяный и буянит - на это есть милиция. Дальше есть развод и суд, и суд может при определенных условиях запретить ему переступать порог дома. И т.д. Поймите, что если вы хотите выжить, надо не пытаться договариваться и даже скандалы тут не помогут. Надо собраться и хладнокровно ЗАКОННЫМ путем постараться поставить точку на браке. Чтобы иметь легальные инструменты держать его подальше.