Душа не в том теле

Ника 04.01.2018

Добрый день! Моя проблема заключается в том, что меня, на протяжении долго времени, не покидает чувство, что моя душа заняла не то тело. Объясню: я чувствую себя плохо в этом мире. Он не для меня. Как будто насильно посадили в это тело. Забрали у человека, который мог бы даже изменить что-то в этом мире, принести пользу или даже совершить открытия, а в итоге живу я.

Во мне как будто 2 разных человека: один жизнерадостный, трезво смотрит на все обстоятельства, за счет него люди меня воспринимают нормально и адекватно. Но я устаю и во мне открывается другой человек: немного пессимист, я осознаю что мир не для меня, осознаю что я ненужная и бесполезная.

Борьба двух людей во мне, скажем так, мешает мне. Я не могу определиться. Резко могу поменять настроение, жизненные планы, круг общения. Я люблю чрезмерное внимание к себе и одновременно ненавижу, когда на меня даже просто смотрят.

Но обо состояния мне близки. Что посоветуете?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ника.

Я посоветую очную работу со специалистом. И причем в обязательном порядке.

Ваши состояния могут быть результатом внутреннего конфликта: все в человеке и мире двойственно. И Вы не та, и не другая сторона - Вы и то, и другое вместе. Нужно объединить свои части, тогда Вы почувствуете свое место в этом мире.

Но то, что происходит с Вами может быть и результатом серьезного личностного расстройства. На начальной стадии разрушение можно остановить и исправить. Возможно, Вы неосознанно посредством механизма интроекции вобрали в себя качества, особенности, принципы, сценарии других людей. И эти интроекты разрушают Вас. От них надо отказаться, а для этого понять, что позаимствовали у других, а что Ваше.

В любом случае нужно с этим работать.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Добрый день, Ника!

Очень понятно ваше состояние - и то, насколько оно неуютно!

Есть две части, которые "нужно подружить друг с другом". И в этом я бы вам мог помочь в рамках очных консультаций, разобраться в себе, понять ваши потребности, научиться "договариваться" с этими обоими частями. И когда они будут вами "понимаемы" - как любимый ребёнок у хорошего родителя - вам с ними станет жить вполне уютно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ника, здравствуйте!

Совет один, приходите на очную встречу, будем решать ваш внутренний конфликт. Невозможно жить, постоянно ощущая себя разделенным  на половинки, не понимая какая ты, не чувствуя себя. Это очень болезненное и странное ощущение, тяжко постоянно находится в этом состоянии.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Ника, добрый день! Приходите на консультацию очно или по Скайпу будем разбираться, почему вы оказались расколотой на две разные части. Психотерапевтическая кинезиология эффективно работает с внутриличностными конфликтами, поможет нам точно определить, из за чего это произошло, и какие техники нам необходимы для интеграции.

Как гипотеза к вам вопрос: не было ли развода между родителями? И если был , как тяжело вы его пережили, не могли они вас перетягивать каждый на свою сторону?

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype