Я потеряла интерес к своей цели

Елена 16.11.2014

Мне кажется, что у меня очень избитая тема, и обращаться с ней было как-то стыдно. Но в последнее время я начала понимать, что дальше так продолжаться не может.

Краткая предыстория: не отличница в школе, но "ботаничка". Музыкальная школа с отличием, танцевальные кружки (правда, без особого успеха). Учителя говорили, что я очень талантлива, но сама как-то особых талантов за собой не замечала.

В подростковом возрасте стала "нервно-больной", прыщавой и сильно поправилась (склонность к полноте была всегда). Орали с мамой друг на друга ежедневно, пару раз резала вены, потом наглоталась таблеток, но рассказала маме, проблевалась (пардон) в ванной, выпила марганцовки, и вроде жизнь начала налаживаться.

Была домашним ребенком, хоть и ударилась в готизм после поступления в колледж. В школе отношения были неважные, в колледже терпимые. Мечтала об этой профессии с 6-го класса после одного просмотренного фильма, мечтала быть ученым (естественно-научное направление), была за это неоднократно осмеяна одноклассниками, учителями, родственниками.

Наплевала на них, закончила техникум с отличием, переехала в другой город, поступив в единственный в России и Европе специализированный вуз на бюджет. Была счастлива. Поступила в самую лучшую группу, не вылетела из неё после первого семестра, на первом курсе начала заниматься научной деятельностью в вузе (бесплатно).

Как итог: сейчас мне 22, учусь на 4 курсе, есть несколько публикаций, несколько конференций, несколько не очень далеких и сложных экспедиций. Я смогла попасть на работу в, как мне казалось, очень хороший и престижный НИИ (если к российским НИИ вообще применимо это слово) и... поняла, что меня тошнит от моей профессии.

Тошнит от людей в НИИ, которые ничего не хотят делать и не дают работать мне (мой научник не даёт исходники, еле шевелится, когда к нему приходишь, не помогает с выбором литературы, постоянно опаздывает); тошнит от пар в универе; тошнит от некогда любимого анализа данных.

Ещё мне страшно, моя зарплата 5 тыс руб и такая она пока и останется, жить мне будет негде (сейчас в общаге живу), придется бегать по дополнительным работам сутками, чтобы снимать комнатушку. Сейчас я подрабатываю репетиторством, но о-о-очень вяло, набор в этом году для меня был не очень удачен, и почти все ученики отвалились.

У меня множество идей касаемо творчества, я рисую практически на любых поверхностях, не сказала бы, что очень хорошо, но вроде бы ничего, окружающим нравится. Я вновь танцую, потому что из-за травмы пришлось уйти из боевых искусств.

У меня проблемы со здоровьем, но как-то это не сильно тревожит. С мая я села на диету и сбросила уже где-то 15 кг, планирую минимум еще столько же. Не знаю, зачем я это делаю. Не знаю, в чём моя проблема. Денег очень мало, и я не представляю, что мне сделать, чтобы выжить после окончания вуза. Руки опустились в плане моей специальности, я жила этим почти всю сознательную жизнь, меня называли супер-целеустремленным человеком, моя жизнь была распланирована на годы вперед, а теперь я не хочу ничего.

Не умею читать вдумчиво, после пары предложений "отрубаюсь". "Зависаю", уставившись в одну точку. Читаю, кстати, только литературу по специальности, про художественную вообще забыла. Фильмы не смотрю, только сериалы, под которые удобно не думать ни о чем и автоматом писать какую-нибудь лабораторную. Перестала улыбаться, хотя со своей соседкой шучу по утрам и всегда поднимаю ей настроение (с её слов). Люблю утро; по вечерам, в одиночестве, плачу или сижу, уставившись в одну точку. Не понимаю, когда я стала такой.

Моя личная жизнь описывается парой предложений: две хорошие знакомые в родном городе, соседка по комнате, с которой мы перестанем общаться, когда разъедемся и ...наверное, всё. Нецелованная девственница, на свидание ни на одно не ходила, никто не приглашал. Вроде не уродина, толстовата только, но это не такая страшная проблема, есть любители.

Короче, я амёба, я хочу спать, есть, плакать и смотреть в одну точку. Сделайте со мной что-нибудь, пожалуйста.

Извините за такой долгий и сумбурный рассказ и спасибо.

Елена, добрый день. Идти к цели и достигнуть ее не значит получить удовлетворение от результата. Ваша сила воли позволяет вам достаточно долго терпеть и судя по пословице "терпение и труд -все перетрут" труд и терпение перетерли и простое удовлетворение  от жизньи. Вы не зря описали свое детство, видимо именно там был сформирован этот стиль поведения.

Поскольку человек парное существо, то отсутствие интимной жизни будет сказываться на психическом и физическом здоровье, но с мужчинами стратегия завоевания не совсем уместна.

Краткосрочная терапия, поможет вам выстроить приоритеты, разобраться в собственных чувствах и начать жить своей собственной жизнью, больше ничего никому не доказывая.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Елена, Вы действительно потрясающе целеустремлённый человек. Но Вы попали в общество типичных руских лентяев, именно тех, кто своим бездействием и равнодушим развалил русскую науку и экономику. Это всё неприятные моменты истории и тяжёлые мысли, которые могу привести к отчаянию любого. Безответсвенность и несерьёзное отношение к своему делу, к сожалению, свойственны очень многим. Однако, есть и другие люди, например, такие как Вы, есть те, кто готов работать, те, кто готов бороться за идею. Такие люди и в других областях жизни не существуют как планктон, а уверенно идут к поставленный цели (говоря о Вашем примере, можно восхититься чудесным похудением, требующим гигантской силы воли). У таких людей, как Вы, всё в жизни получается. Может, не сразу, может, путём таких кризисов, как сейчас у Вас. Но всё обязательно получится, в т.ч. благодаря умению ставить перед собой задачи и их решать. Ваше неприятие своей профессии связано с людьми, коллегами, а не с самим делом. У Вас на работе нет никого, с кем бы вместе хотелось чего-то добиваться, на кого бы хотелось ровняться. Но это вовсе не значит, что таких людей нет. Просто Вам они пока не встретились. Кто знает, может, именно в Ваших руках новые российские научные достижения. Не сдавайтесь, пожалуйста.
Молодой человек обязательно появится, но случится это "естественным" путём - это нельзя ускорить, нельзя искуственно спровоцировать встречу. Вы просто найдёте друг друга. И уж точо Вам предстоит пережить огромную любовь - будет она счастливой и взаимной или нет, пока неизвестно, но то, что Вас вскоре охватит сильнейшее чувство, - это факт.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Никто не сможет сделать с Вами что-нибудь. Свою жизнь можете изменить только Вы сами.

Если у Вас пропал интерес к любимому делу, то это можт быть связано с Вашим внутренним выгоранием. У Вас в жизни почти нет источников радости, которые давали бы Вам энергию, а трудностей, забирающих энергию, много. Вот и пропал интерес ко всему, даже к тому делу, которым Вы жили всю сознательную жизнь. В этом случае, надо работать со своим внутренним состоянием и искать новые источники энергии.

Также потеря интереса к любимому делу может быть свзана с тем, что, погрузившись полностью в него и увидев реальные перспективы, Вы разочаровались в том, чем занимаетесь, и поняли. что это не Ваше. Тогда надо принять это и искать новое любимое дело. Вы многое приобрели на этом пути. но, возможно, сейчас пришло время переходить на новый путь.

Если самой сложно во всем разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена.Я восхищаюсь Вашей целеустремленностью,которая Вами двигала до сих пор.А сейчас пробили слезы от того,что Вы стоите намного большего,чем имеете сейчас.Обидно.Ваши трудности,с которыми Вы столкнулись-внутри Вас Они бессознательны и вплотную связаны с психологическими травмами раннего воспитания.С Вами поступали жестко и унизительно.ВЫ многое в детстве вытерпели и поняли,что лучший свособ выжить в детстве-это подчиниться и терпеть.Поэтому,пришлось преодолевать детство от слова-Я Должна(быть правильной и всем угождать).Но,параллельно шел молчаливый протест(вены,таблетки,готика).ВЫ умеете ставить цели и достигать.Но,все это делали от слова-Я Должна.И,наконец,устали.Так как такая жизнь противопоставляет себя психическому здоровью.Оно стало протестовать.В виде лени,безразличия.Это защита от Долга и намек на поиск жизни от слова-Я Хочу и Мне нравится.Вот этой трансформацией и надо Вам заняться в себе.Сделать реформу внутренних ценностей.Перепонять смысл жизни.Это может дать только личная терапия.Она эффективна,и Вас вытащит из лени и растерянности.Даст Вам новую систему координат и новую,целебную точку опоры.Если Вы поверите в себя-обновленную,ВЫ станете знать,что Вам делать дальше,так как Вы станете ссвободным,интересным для себя человеком,и не станете больше называть себя амебой.Но,для этого важно,может быть,получить диплом,начать работать так,что бы оплатить терапию,и начать ею заниматься.Это будет высокая цель и путь к счастью.Пока скачайте книгу Эллис.Гуиманистическая психотерапия.Она поможет расширить представления о себе.И еще-Бек.Когнитивная терапия депрессий.Она поможет логически,позитивно мыслить.Читайте медленно,изучайте не торопясь.У Вас получится.А когда сможете -обращайтесь.Я также к Вашим услугам,когда Вы эту работу себе позволите.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Короче, я амёба, я хочу спать, есть, плакать и смотреть в одну точку. Сделайте со мной что-нибудь, пожалуйста.

3 вещи, которые, в данной ситуации, скорее всего, о вас:

http://zerkalodushi.org/apathy продиагностируйте самостоятельно причины апатии, прочтите внимательно и подумайте над каждым пунктом, возможно, вы поймете, когда вы стали такой и в связи с чем

http://zerkalodushi.org/process-or-result - вы всю жизнь гонитесь за результатами, но не знаете, что такое жить в процессе. Учитесь. Об этом же - еще один материал: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

и третье. если большая часть выгорания происходит из-за финансов, стоит знать, откуда вообще возникают финансовые трудности и чем внутри сознания самого человека они поддерживаются: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

Удачи!

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype