Истерики по дороге в садик

Ольга (32 года) 18.01.2021

*Читала все ответы психологов на сайте, все методики перепробовала.

Сын начинает плакать, еще по дороге просит вернуться домой. Я заметила, что, попадая в стрессовое состояние, он уже ничего не слышит из того, что я говорю, только повторяет «пойдем домой».

Дома он рассказывает, как ему будет хорошо в садике, какие там замечательные игрушки - а в раздевалке плачет, входит в состояние стресса и истерит. Вечером уходить из садика не хочет, и как будто все замечательно, утром же у входа в сад - другой ребенок.

Внимание оказываем, о садике только хорошее говорим, эмоциональное состояние обсуждаем, берем игрушку, связывающую с домом, у меня сомнений никаких нет, дома соблюдаем тот же распорядок, воспитатель хороший.

Такой эмоциональный стресс бывает очень редко, когда он ничего не хочет слушать - что угодно, только уйти.

Я его, конечно, обнимаю в раздевалке, но чем еще помочь - не знаю. Воспитательница уже пару раз после такой истерики выгоняла меня, пишет, что он быстро успокаивается, но это вряд ли решение вопроса, он стал уже на входе в садик плакать. Как нам безболезненно преодолеть этот этап?

Ольга  здравствуйте. Помните поговорку: про долгие проводы??лишние слезы, похоже это и есть причина истерики.

Опытные воспитатели знают, что "медленная потеря мамы"—страшный стресс для ребенка.

В моей практики был мальчик, который как обезьянка цеплялся за такую же тревожную маму, но стоило его от неё отделить, как ребенок превращался в веселого сорванца тут же забывая, л том, что на этой земле есть мама, ну, садик это же друзья и масса открытий.

Ваш сын должен знать, что у Вас куча дел и что Вы придете за ним вечером.  В сад идти быстрым шагом, говорить спокойным и твердым голосом, а еще отличное средство от трудных расставаний ?это спокойная и уверенная мама!

Не стоит мусолить тему детского сада,  посещение сада ? это обыденная ситуация.

Еще одну байку из практики расскажу.

Ясельная группа, вдруг резко перестает ходить ребенок в сад.

Раз прихожу, воспитатели говорят, что доходит до ворот, ребенок ревет и мама её уводит.

Подловила на воротах. У девочки глаза красные  мама вся на нервах.

Итог, беру ребенка за руку , отвожу в группу.

Прошу маму пройти в мой кабинет.

Оказывается несколько дней назад девочка на площадке упала, коленку обработали, ребенок про это забыл, но дома все стали спрашивать, что случилось, а жалели ли и т.д. и мама разволновавшись сама передала это свое волнение ребенку.

Изменился голос у мамы, интонация,  при походе в сад: ты не волнуйся, все будет хорошо.

Работайте над своей интонацией и своим родительским настроем, учите себя и ребенка ходить в садие "по деловому", "без соплей". Будьте тверже. Не можете, значит в сад ребенка ведет тот  кто не сильно фиксирован на чувствах. Кто умеет быстро и спокойно расставить все точки над i.

А вот это, убрать! Прекратите мучать ребенка! Ваша задача придать ситуации обыденность, а не драматизм, а то прям прощание Дикаприо с любимой за 5 минут до гибели.

Я его конечно обнимаю в раздевалке, но чем еще помочь не знаю.

Удачи Вам, все получится!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детейтревожности.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для него темы.

Понаблюдайте 1-2 мес. Поговорите с воспитателем про коммуникацию детей.

Если вы поймете, что в основе застенчивости лежит не адаптационный процесс, рекомендую обратиться к специалисту. То есть, скорее понадобится очная встреча. Психолог проведёт теститирование и задаст правильные вопросы ребёнку.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ольга!

Ваш вопрос звучит , как вопрос о себе. Прежде всего Вам стОит обратить внимание на свою тревожность и переживания.

Тревожность- это частично плата за материнство. Важно, чтобы ее было в "норме". Вам стОит помочь прежде всего- себе.

Если нужна будет помощь- обращайтесь . Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)