Я потеряла здоровье и смысл жизни

Наталья 27.05.2014

Я вышла замуж без любви. Старалась. Родила 2 дочерей и 2 сыновей.

Измена мужа. Жили дальше. Искала другого. Развелись. Живу одна. Но дети меня не прощают.

Отец помогает им материально. Я потеряла здоровье и смысл жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! а за что Вас должны простить дети? за то, что не хотели быть жертвой? Вы всегда так относились к себе - замуж вышли, не любя, при этом насиловали себя и свои чувства. Дети росли и видели как Вы относитесь к себе, как мучаетесь, НО - они усваивали и ТО, что такое отношение к Вам НОРМАЛЬНО и приемлемо, ведь Вы сами так относились к себе. Вы нашли в себе силы и развелись, сейчас пока одна, НО - самое главное, это сохранить себя. Отец у детей будет всегда - Вы не лишали их отца. А вот выбирать с каким мужчиной хотите прожить ВЫ свою жизнь  - только Вам! Поговорите с детьми - конечно и их обуревает масса чувств - злость, обида, непонимание, вина, им легче в силу своей незрелости кого-то винить, и выбирают Вас в качестве этого объекта, НО - озвучьте им и свои чувства, что Вам самой решать, с кем быть и с кем жить - у них ЕСТЬ отец, НО есть и мать и им решать - обижаться или все-таки принять произошедшее. Вам сейчас необходима помощь и поддержка, чтобы разобраться во всем что происходило, обратитесь очно к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Наталья, здравствуйте!

У вас кризис... Череда жизненных событий, которые вы описали, - это череда боли, мучений и разрчарований... Не удивительно, что после всего этого приходят усталость, бессилие и вина.

Однако, правда в том, что именно сейчас - как раз тогда, когда вы наконец-то сделали то, что на самом деле хотели (ушли от нелюбимого мужчины и начали новый виток жизни), вы можете начать новую жизнь: оставить в прошлом разочарования и боль, обиды и потерянное время, разобраться  с тем, что происходит между вами и детьми, и найти тот смысл, который уже давным давно потеряли - ведь жили все это время не для себя, для других!..

Вам нужна серьезная и глубокая работа с собой, Наталья! И лучше всего обратиться для этого к психотерапевту. Важно проработать все те эмоции, которые неминуемо возникают в ситуации длительной жизни без любви и последующего разрыва, все, что как якорь продолжает относить вас назад, все, что мучает и не дает покоя уже сегодня. Боли, разочарования, обиды... Важно понять, что заставляло вас так долго жить не своей жизнью. И что может помочь научиться жить наконец-то своей!..

Важно понять, что происходит между вами и детьми, почему вы чувствуете их обиду на себя, за что, на ваш взгляд, вы перед ними виноваты. Дети не просто переживают развод родителей, но это не значит, что жизнь в браке без любви была бы лучше для детей... Порой просто не хватает ресурса и сил, чтобы понять, что с ними происходит и подобрать нужные слова, чтобы выдержать их вспышки эмоций и дать им тоже пережить боль от утраты той стабильности, которой был для них брак родителей...

Но для того, чтобы это все сделать, вам важно вернуть себе энергию и силы. И это еще одна причина обратиться за помощью! Если не для себя, то для детей, которым сейчас тоже не просто...

Наталья, вам сейчас нужно сделать все, чтобы снова встать на ноги. Попращаться с прошлым и шагнуть в будущее. Это будет не просто и как миниму требуется время, чтобы пережить до конца ту боль и бессилие, которые вы чувствуете сейчас. Обратитесь за помощью. В работе со специалистом вы сможете найти истоники ресурсов для себя, помощь в переживании всех тех непростых эмоций, которые одолевают вас, но главное - сможете понять, что делать дальше и как научиться жить собственной жизнью!..

Я искренне желаю вам найти в себе силы на этот шаг, Наталья!

Смело обращайтесь если будут вопросы или потребность в помощи!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва