Дочка не разговаривает, не играет с детьми в детском саду

Ника (42 года) 15.01.2021

Добрый день.

Моей дочке 3.4 годика. С сентября пошли в садик, ходим периодами, когда не болеем.

В садике дочка замкнутая, тихая, спокойная, не играет с детьми, только к декабрю стала тихо разговаривать с воспитателями. Но любит учавствовать во всех занятиях-лепка, рисование, музыка, танцы, спорт, играет одна. Воспитатели говорят, что это норма, ребенок еще адаптируется. Они ее хвалят.

Но!!!!

Дома, это совершенно другой ребенок. Она шумная, активная, бойкая, постоянно что то говорит или поет. После сада, она практически набрасывается на меня. Мне сложно это выдерживать. Я понимаю, что это из за того, что дочка там молчит и сдерживает себя.

Вопрос???

1.

Я понимаю, что сад пока не является для дочки безопасной средой. Но как помочь ребенку быстрее адаптироваться в саду, чтобы она чувствовала там себя комфортно, безопасно и раскрылась как дома? У нас хороший сад и добрые, внимательные педагоги.

2. Нормально ли такая разница в поведении у ребёнка в садуи дома?

Благодарю!

Ника

Вопрос??? 1. Я понимаю, что сад пока не является для дочки безопасной средой. Но как помочь ребенку быстрее адаптироваться в саду, чтобы она чувствовала там себя комфортно, безопасно и раскрылась как дома? У нас хороший сад и добрые, внимательные педагоги.

"Элементарно, Ватсон! надо просто дома перестать создавать такую сверхкомфортную обстановку!"

Шутка -  в которой всего лишь доля шутки.

Ника

2. Нормально ли такая разница в поведении у ребёнка в садуи дома?

Я бы сказал не "нормальная" - а - "естественная" - в том случае когда родные "слишком трясутся над своим чадо". Всё нормально, пусть постепенно социализируется, садик - одна из необходимых социальных ступенек в развитии ребёнка, всё постепенно наладится, вы хорошая и заботливая мама!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, поговорим о ваших  тревогах более подробно  и детально.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Период адаптации ребёнка к любым внешним условиям, это очень индивидуально! И убыстрять этот процесс, нужны веские основания. Тем более не очень понятно, почему ребёнок должен быть одинаковым дома и в саду. И, конечно, эта разница - нормально! Если есть сомнения и нужны подробности, обращайтесь, всё разъясним и поддержим!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Ника.К сожалению,дочка с Вами не искренна.Дома она бойкая и веселая,так как,делает все правильно,как удобно маме.Поэтому,за свою местную политику она открыта и доверчива с Вами(в условном секторе взаимоотношений).Приходя в садик,она не знает,как подстроиться под всех одновременно,что бы быть такой же хорошей ЗА ЧТО-ТО.Поэтому,она решает-Я не буду высовываться,что бы не быть плохой и второсортной.К сожалению,знания,что она плоха и второсортна-она получила дома,в среде воспитания.Сам ребенок свою плохость придумать,изобрести не в состоянии.Поэтому,у ребенка нет доверия(истинного) к маме,А теперь уже-ко всем членам группы.Это опасно для ребенка.Так как,его самооценка уже достаточно ранена.Выход-в налаживании отношений мать-ребенок.Дочке придется вернуть недополученное.БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ ЕЕ ХОРОШЕЙ,теплоту,заботу,объятия,свободу,отменить повышенный контроль и надзор,хроническое давление на ребенка(что бы не был хуже других).Ребенок,видимо,сравнивает себя с другими,научившись этому дома.Пол года новой детско родительской среды смогут открыть дочке ее внутреннюю свободу.А то и больше потребуется времени.Налаживать безоценочное воспитание даванием свободы-сложный процесс,не под силу маме,не знающей основ воспитания.Поэтому,придется хорошенько потрудиться,что бы ребенок себя почувствовал самодостаточным,а мир-не угрожающим.