Жить ради другого, или для себя?

Виктория (34 года) 14.01.2021

Здравствуйте. Замужем. 11 лет. Выходила замуж заведомо зная, но, наверное не осознавая до конца всю проблему, за мужчину - алкоголика. Мне было 20,ему 35. Как так вышло, сейчас объяснить не могу. У нас быстро появился ребёнок. Ну и проблемы с алкоголем, часто. Я старалась все время держать его в рамках,контролировать, жалела.

И думала, раз выбрала, значит теперь тяни. Потом появился еще ребёнок. И сейчас я понимаю, что не люблю его и больше так жить не смогу. Поняла уже давно, но я в этом отношении какая-то ... безвольная что ли. Решение принять не могла.

Жалко его. Он ,хороший отец, добрый, любящий. Но чувства к нему совершенно пропали и мне стало очень тяжело. Я сказала ему что хочу развестись. Он 4 месяца не пил,просил дать шанс. Но у меня все выгорело. Я больше не хочу.

Сейчас он сорвался, из-за меня. Я сказала,что нам надо разойтись. Наговорил много гадостей, при детях. Я ушла, пока к родителям. Жалко его, очень. Пыталась ходить, объяснить,что у него есть две дочки. Он не слышит, только говорит, что я его предала и без меня он пропадёт. Кажется, что теперь еще и с работы его уволят. Меня мучает совесть перед ним,но я больше не могу с ним...

Виктория, здравствуйте!

Вот здесь ответ на ваш вопрос:

Виктория

я понимаю, что не люблю его и больше так жить не смогу.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте

Я работаю с зависимыми и их родственниками

Ваше проживание действительности прекрасно описано в литературе это созависимая модель мышления, поведения, чувств

Треугольник Карпмана три роли, в которых живет такая семья: Спасатель - Преследователь - Жертва.

Они меняются циклично по кругу. Единственно правильное решение это разорвать круг и выйти из треугольника, если зависимый не хочет лечиться.

И только так! Что вы и сделали!

Общения, не подкреплённые лечением - ноль! Всё вернётся через месяц, если простите.

Чтобы вам было понятно как работает "треугольник"

Тут:

Наговорил много гадостей, при детях

Он преследователь.

Тут:

Жалко его, очень.

Вы спасатель

Здесь:

Пыталась ходить, объяснить,что у него есть две дочки

И спасатель, и преследователь.

Тут:

говорит, что я его предала и без меня он пропадёт

Самая излюбленная стратегия алкоголика. Привить чувство вины своей жене. Обвинить ее, оправдывая тем самым своё пьянство. Перекладывания ответственности за свою же зависимость на другого человека. Здесь две роли Жертва и Преследователь.

И тут:

Меня мучает совесть перед ним

Частично, трюк жертвы и преследователя прошел, чувство вины прекрасно помещено в вас, но он не учел, что точка невозврата наступила. И эти трюки начали давать осечку.

Умничка! Всё правильно сделали! Но это не конец, вас ждет целая серия манипуляций детьми, обвинений в предательстве, оскорблений, да много чего...

ВЫБИРАТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!! ТОЛЬКО!

Из своей богатой практики я знаю, что сподвигнуть лечиться зависимого может страх потери чего то ценного, или свершившаяся потеря.

У вас очень много созависимости. Я бы сказал, что вы из нее состоите.

В рамках одной консультации я всё разложу по полочкам, захотите поработать в связке, поработаем.

Но в принципе, вы уже всё сделали, теперь необходимо разобраться с созависимыми чувствами и мыслями, чтобы они не мешали полноценно жить, и воспитывать детей. К слову, модели поведения передаются детям мгновенно. Они всё моделируют во взрослой жизни. Пожалуй, это второй тревожный сигнал, для того, чтобы полностью разобрать созависимый завал накопившийся за долгие годы проживания с алкоголиком.

Обращайтесь...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте,Виктория.Вы поступаете совершенно правильно,отдаляясь от мужа.Если выгорело в Вас еще не все-дайте ему шанс жить с Вами НА ВАШИХ УСЛОВИЯХ.Если сил совсем нет-важно решительно все обрезать и жить отдельно от него,свободной женской жизнью.Ваше чувство вины Вас губит.Вы его спасали,были для него мамой,а не женой.Поэтому,выгорели.Важно стать ценной для себя женщиной и не спасать слабовольного ,инфантильного мужа.Более того,Вы даете опасный пример детям,которые делают вывод,что жизнь-это страдание и терпение,но не радость и позитив.Вы портите детей,свое с ними будущее.Поэтому,за Вашей решительностью стоит ответственность сразу за троих.Выбирайте-оставаться жертвой на все времена,ломая три судьбы, или строить свою жизнь заново.